09.12.2003 18:56
    Поделиться

    Казань. Коровья услуга

     

    Не прошедшую ветеринарную экспертизу говядину приобрело в общей сложности 97 человек, все они установлены и находятся под медицинским наблюдением.

     

    Несмотря на недомогание 52-летняя пациентка обратилась за медицинской помощью только через несколько дней. Занималась дома самолечением, принимала антибиотики. По словам главного врача городской инфекционной больницы Вахита Саматова, это обстоятельство привело к тому, что картина заболевания получилась очень скрытая.

     

    С аналогичным предварительным диагнозом госпитализирован также и житель деревни Кугушево Зеленодольского района республики. Мужчина тоже принимал участие в разделке туши больного животного. В середине прошлого месяца в этой деревне был забит бычок, мясо которого отправили на продажу в Высокогорский район и Казань. Его покупателями и стали те самые 97 человек, которые в настоящее время находятся под присмотром врачей.

     

    По словам заведующей отделом особо опасных инфекций республиканского Госсанэпиднадзора Татьяны Савицкой, ветеринарная служба подтвердила, что мясо инфицировано спорами сибирской язвы. В деревне Кугушево сейчас проводится вынужденная вакцинация скота.

     

    Источниками заражения домашних животных являются, в основном, скотомогильники, которые подчас не соответствуют санитарным требованиям. Кроме того, немало еще на территории Татарстана и неустановленных захоронений животных – до 57 года прошлого века падший скот просто закапывали в землю.

     

    Сейчас в республике существует более 1000 сибиреязвенных скотомогильников, у каждого из которых существует свой паспорт использования. Поскольку споры сибирской язвы сохраняются достаточно долго, любое землепользование вблизи захоронений должно быть согласовано со специалистами санэпиднадзора.

     

    Человек может заболеть при разделке или употреблении в пищу мяса инфицированного животного, что и произошло недавно в Казани. Бацилла сибирской язвы попадает в человеческий организм через продукты, имеющие животное происхождение – мясо, молоко, яйца, рыбу. Обезопасить себя можно только приобретая продукты на крытых рынках и в магазинах, сертифицированных санитарными службами и прошедших ветеринарный контроль.

     

    Отметим, что внешне мясо зараженного животного ничем не отличается от здорового. Определить опасный продукт можно только с помощью ветеринарного контроля.

     

    Ежегодно в мире регистрируется от 2 до 20 тысяч случаев заболеваний сибирской язвой. В России также регулярно отмечаются такие эпизоды. Групповые заболевания в 1995 году были отмечены в Кабардино-Балкарской, Дагестанской республиках, Астраханской, Тамбовской и Воронежской областях. Имели место летальные исходы. Заражений человека от человека обычно не происходит.

    Поделиться