10.12.2003 01:06
    Поделиться

    Удмуртия. Москвичи помогут Ижевску

    По предварительным прикидкам, их жители получат 160 квартир. Плюс к этому, здесь же будет построено два многоквартирных жилых дома и торговый центр. Московские инвестиции, по самым скромным подсчетам, выльются в сумму не менее миллиарда рублей. Снос будет произведен в 2004 году и тогда же будет начато строительство. Президент Удмуртии Александр Волков подчеркнул, что для Москвы это не коммерческий проект: "Это просто инвестиционный проект, который будет реализован в рамках политики поддержки разных территорий России".

    В Приволжском федеральном округе наибольший опыт по развитию жилищных проектов накоплен в Татарстане. Бюджет республиканской программы ликвидации ветхого жилья в 2003 году составил 3 миллиарда 281 миллион рублей, в том числе по строительству в Казани - 2 миллиарда 2 миллиона рублей. Как сообщил исполнительный директор государственного внебюджетного жилищного фонда при Президенте Татарстана Талгат Абдуллин, всего в этом году в рамках программы ликвидации трущоб предполагается построить 270 тысяч квадратных метров жилья - это примерно около пяти тысяч квартир, в том числе в Казани - 3747 квартир. По словам того же Талгата Абдуллина, в этом году впервые в программе ликвидации ветхого жилья была заложена предельная цена за один квадратный метр площади: 8100 рублей - для панельного домостроения; до 9500 рублей - для кирпичного, монолитного и блочного строительства.

    Что касается перспективных планов внебюджетного жилищного фонда, его исполнительный директор заявил, что уже намечены прогнозные показатели на 2004 год. В целом по Татарстану в будущем году предполагается ввести в эксплуатацию около 6 тысяч квартир, в том числе в Казани - до 3 тысяч квартир. При этом администрация Казани уже составила перечень семей, которые по тем или иным причинам не вошли в списки, составленные перед началом реализации программы ликвидации ветхого жилья - в 1995 году. Только в столице Татарстана таких семей насчитывается около 450.

    Поделиться