10.12.2003 00:00
    Поделиться

    Разбираемся с пенсией по-новому

    Этот сборник адресован людям, уже приступившим к оформлению пенсии, и тем, чья трудовая биография еще на взлете. Но и им думать о будущей пенсии самое время.

    Когда работающим мужчинам, кому не более пятидесяти, и женщинам моложе сорока шести стали приходить так называемые "письма счастья", оказалось, что, без преувеличения, большинству россиян неведомо не только назначение прибывших из Пенсионного фонда России уведомлений о пенсионных накоплениях, но даже и то, чем страховая и накопительные части трудовых пенсий отличаются от части базовой. Многим россиянам это неведомо и до сих пор.

    Что ж, нововведения воспринимаются не сразу. Однако настоящий сборник поможет читателям решить любые информационно-правовые проблемы по части подсчета размера трудовых пенсий, а также величины каждой из составляющих их частей.

    Познакомившись с помещенными в сборнике законодательно-нормативными документами, разъяснением Председателя Правления Пенсионного фонда России М. Зурабова, комментариями специалистов Пенсионного фонда России и Министерства труда и социального развития РФ, вы не только сможете самостоятельно рассчитывать размер своей пенсии, но и получите квалифицированные советы о том, как распорядиться деньгами "на старость" так, чтобы не остаться, как говорится, на бобах.

    Правовые и регламентирующие документы второго и третьего разделов сборника показывают, сколь жестки критерии отбора для частных управляющих компаний, которым доверяются пенсионные накопления. К этому следует добавить постоянный контроль со стороны нескольких государственных инстанций. Частная компания, допустившая финансовое нарушение, будет обязана возместить в полном объеме причиненный вред, а в случае нехватки у виновного собственных средств такой ущерб возмещается страховой компанией, ибо страхование ответственности за причинение вреда при инвестировании пенсионных средств - одно из непременных условий деятельности частных управляющих компаний.

    Кстати, компания избирается вами не раз и навсегда - через год ее можно сменить. Тем более что Минфин РФ по итогам каждого года станет публиковать сводную информацию о работе всех 55 управляющих компаний.

    Желающим приобрести этот сборник следует перечислить за один экземпляр 75 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810300000000017 в ОАО "НК Банк", г. Москва, к/с 30101810900000000278, БИК 044579278.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника.

    Москвичи и гости столицы могут приобрести сборник непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская"). Контактные телефоны: (095) 257-40-31, 257-52-47 (тел./факс).

    Заказ сборника можно осуществить по нашему электронному адресу: Bibliotechka@rg.ru

    Не откладывайте с заказом: тираж сборника ограничен!

    Поделиться