10.12.2003 17:52
    Поделиться

    Ревизии не будет

    - В значительной мере нам удалось это сделать. В Дальневосточном федеральном округе действует свыше двух тысяч законов и более 23 тысяч нормативно-правовых актов органов власти субъектов Федерации. За три года выявлено 1590 нормативно-правовых актов, противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству. В соответствие с Основным законом страны приведено 1444 региональных закона.

    - Как обстоят дела в округе с защитой основных конституционных прав граждан? Налажена ли обратная связь?

    - В каждом субъекте Дальневосточного федерального округа работают общественные приемные полномочного представителя Президента РФ, и не только в столицах регионов. С населением работают непосредственно главные федеральные инспекторы, можно обратиться прямо ко мне. Существуют и другие формы изучения ситуации, поэтому положение на местах нам известно. К сожалению, не всегда и не везде соблюдаются права граждан.

    Тяжелым вопросом в округе, например, является обеспечение жилых домов и объектов социального назначения теплом и горячим водоснабжением. Часто тяжелые ситуации складываются по вине конкретных руководителей. Приходится вмешиваться, что-то подсказывать, где-то принимать меры.

    - Вы лично голосовали за Конституцию РФ в 1993 году? Устраивает ли вас как гражданина данный документ?

    - Да, голосовал. При принятии новой Конституции Российской Федерации столкновение двух проектов отражало разные подходы к проведению назревших реформ. Одни считали, что реформы нужно проводить, опираясь на сильную президентскую власть, другие говорили о демократии парламентского типа. Но в главном - в необходимости создания правового государства с приоритетом прав человека - различий не было.

    Наша юридическая наука показала свою подготовленность к принятию новой Конституции, поскольку всегда серьезно изучала право государств с развитой устоявшейся демократией. Хотелось бы напомнить, что ее проект не только уверенно прошел международную экспертизу, но и был признан одним из самых демократических в мире. Главное, что должно быть присуще демократической конституции - это обеспечение прав и свобод человека. В этом смысле наша Конституция соответствует лучшим правовым стандартам.

    В Конституции закреплено федеративное устройство нашей страны. В ней четко прописаны права не только федерального центра, но и права регионов. Мы можем прочитать и о сферах совместного ведения региональной и федеральной властей.

    Все основные органы власти избираются. Преодолена конфронтация законодательной и исполнительной власти. Статья 46 Конституции позволяет гражданину обжаловать в суд любое решение, действие или бездействие органа власти, и люди ею пользуются. А статья 53 гарантирует гражданам возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов власти, должностными лицами.

    -Необходима ли ревизия некоторых статей Конституции РФ? Например, говорят об укрупнении регионов.

    - Многое можно исправить или улучшить, не пересматривая Конституцию. Нам необходима стабильность и консолидация общества, а не очередной переворот.

    Что касается вопроса укрупнения регионов, то такая возможность предусмотрена. Но решать вопрос объединения краев и областей должны только жители этих регионов, а никто иной. Это должно проходить на основе референдума.

    Сегодня уже сделаны значительные шаги в развитии конкурентного рынка, разделении властей, формировании гражданского общества, свободы слова, других демократических принципов. Конечно, это не сиюминутный процесс. Современные развитые демократии шли по этому пути веками, мы в этом отношении еще совсем молоды. Россия должна быть государством, которое будут уважать не только на международной арене, но и сами граждане Российской Федерации.

    Поделиться