11.12.2003 02:00
    Поделиться

    Не надо обезьянничать!

    Результат выборов Президента вполне предсказуем - Путин победит в первом туре.

    Произойдет смена Правительства. Следующее Правительство будет значительно более "президентским". Летом будет принят закон о природной ренте. Экспроприации и национализации не будет, но налоговая политика станет более жесткой.

    Внутренняя политика будет достаточно жесткой и направлена на дальнейшее усиление роли центра и государства. Популярность Президента растет. Массового ограничения свобод не происходит, в том числе и свободы слова, но журналисты и телевидение сами начинают "строиться" под начальство.

    В марте начинается ухудшение финансовой ситуации, доходы бюджета уменьшатся, за этим последует заметное ухудшение летом, потом к осени ситуация несколько улучшается, но доходы остаются низкими до конца года. Но это ухудшение будет относительным и тяжелым кризисом не грозит. Доходы населения растут, и рост даже немного опережает инфляцию.

    Ситуация в Чечне улучшается, но крайне медленно. Закончить войну и в этом году не удастся, как не удастся покончить и с терроризмом. В этом году не будет таких громких ситуаций, как захват Дубровки, но будет несколько мелких и средних терактов.

    Несколько активизируется реформа армии, но все равно процесс идет крайне вяло и пойдет чуть активнее только осенью. Но в целом армия понемногу усиливается. Закон об альтернативной службе начинает работать только в самом конце 2004 года или в начале 2005 года, а поскольку призыв идет весной и осенью, то реально - с весны 2005 года.

    Весной возможна напряженная ситуация вблизи российской границы, вероятнее всего, на Кавказе.

    Россия не будет прямо ввязываться в эту ситуацию, но будет принимать в ней косвенное участие.

    Международная жизнь: военное сотрудничество с НАТО помаленьку развивается. На этом фоне отношения с Евросоюзом выглядят хуже. Нас не давят, но и особо не спешат нам раскрывать свои объятия. Нам по-прежнему кажется, что нас не любят, но на самом деле мы хотим слишком много и сразу. В ВТО мы в этом году не войдем. С марта - охлаждение с Америкой, возможно, это связано с нашей политикой на южных границах, но с осени мы начинаем опять дружить с Америкой. Общее отношение к нам улучшается, да и мы сами начинаем вести себя более активно и разумно.

    Поделиться