11.12.2003 04:30
    Поделиться

    Жертвы теракта

    - За помощью в городские больницы обратились четырнадцать человек, но один от госпитализации отказался сразу, а еще одна пострадавшая была выписана спустя пару часов после оказания ей помощи, - пояснила "РГ" Любовь Жомова, пресс-секретарь Департамента здравоохранения города Москвы. - Возможно, в ближайшее время выпишут еще несколько человек.

    Через сутки после трагедии пятеро госпитализированных по-прежнему были в тяжелом состоянии, у трех пациентов состояние средней тяжести, а у остальных - удовлетворительное. В основном у пострадавших осколочные ранения шеи, плеч, бедра, голени, переломы ног, ожоги, ссадины, ушибы, шок.

    Китаянка Ли Юань пострадала меньше остальных. В момент взрыва иностранка шла вдоль дома номер 15 по Моховой улице. Услышав взрыв, Лю Юань, видимо, от шока споткнулась, упала и сильно ударилась головой. По словам Зинаиды Албековой, заведующей приемным отделением 33-й городской больницы, рану зашили, и через несколько часов ее отпустили домой.

    Сильнее всего пострадал от взрыва 23-летний Олег Ионин - у него открытый перелом и множество осколочных ранений. В среду он по-прежнему находился в реанимации Первой градской больницы с температурой 38,1 в крайне тяжелом состоянии. 9 декабря был первым днем Олега на новой работе: он работал электриком на станции метро "Театральная" и как раз шел на работу мимо гостиницы.

    32-летний Дмитрий Колесов, которого привезли в этот же стационар с открытым переломом и множеством травм, находится в реанимации в тяжелом состоянии с температурой 37,2.

    В Боткинскую больницу "скорые" привезли четырех человек: здесь лежат 19-летние Олег Бецкий, Татьяна Ежова, Екатерина Александрова и 18-летний Павел Петренко. Все они прооперированы, врачи удалили осколки, и, по словам медиков, состояние пациентов удовлетворительное, однако о выписке речь пока не идет.

    Из госпитализированных в Институт имени Склифосовского сильнее всего пострадал у "Националя" 36-летний Сергей Савченко. В среду Сергей, получивший множественные осколочные ранения, все еще находился в отделении общей реанимации в тяжелом состоянии. В реанимации же, тоже в тяжелом состоянии, лежит и Дмитрий Мещеев (в больнице он записан под фамилией Мешеев).

    В "Склифе" же лежит и 19-летняя студентка факультета журналистики МГУ Мария Шаипова. Металлической начинкой бомбы ее ранило в живот. Кроме того, у девушки осколками посечено и обожжено лицо, плюс шок от произошедшего. 9 декабря ей была сделана операция, и в больнице оценивают ее состояние как удовлетворительное. А декан журфака Ясен Засурский, которому врачи не разрешили навестить студентку, распорядился выделить ее семье материальную помощь на лечение.

    Москва, как оказалось, город небольшой, и все москвичи так или иначе знакомы друг с другом. Пострадавшая во время взрыва Маша - наша знакомая, вместе с ней мы работали в разных газетах, она помогала нам во время праздника "РГ" в Манеже. К несчастью, сейчас нам пришлось писать о ее ранении. Мы желаем выздоровления Маше и всем пострадавшим.

    Вчера столичные власти определились с размером компенсации пострадавшим. Семьям погибших в результате взрыва будет выплачено по 100 тысяч рублей, семьям раненых - по 50 тысяч, сообщила первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. Расходы на погребение власти Москвы также берут на себя. Причем, по словам Швецовой, помощь не будет однократной.

    Поделиться