11.12.2003 04:40
    Поделиться

    Кто-то теряет, а кто-то находит

    Ожидается, что на Охотный Ряд придет Президент России Владимир Путин, чтобы разделить с народными избранниками праздник. И лично поблагодарить тех депутатов третьего думского набора, которые в четвертый не попали. Депутатам от Президента приготовлен подарок - том Конституции России с автографом Путина. Покидающие Думу парламентарии могут послать последнюю весть с Охотного Ряда в юбилейном художественном конверте с юбилейной художественной маркой. Сегодня эти конверты можно приобрести и даже погасить марки специальным юбилейным штемпелем.

    Отметки в трудовые книжки депутатам, не получившим мандаты на новый срок, будут сделаны позже. Их полномочия закончатся в тот день, когда новая Дума соберется на свое первое заседание. Принцип известный: вахту сдал - вахту принял. Россия без законодательной власти не останется ни на сутки.

    Первый сбор вновь избранных депутатов может состояться еще в нынешнем году, 26 декабря, - Центризбирком обещает успеть к этому сроку подготовить все необходимые документы. Впрочем, называется и другая возможная дата заседания - 5 января следующего года.

    В Госдуме есть план, по которому одних будут встречать, других провожать. Депутатам, покидающим Думу по причине неизбрания, без всякой задержки выплачивается единовременное денежное пособие в размере его ежемесячного денежного вознаграждения. Зарплата депутата, как у министра. Если прибавить к ней всякие премии и добавки - за секретность, за трудность и прочие - получается примерно 1000 долларов. Отставники уже выносят из думских кабинетов личные вещи - любимые картины, дорогие фотографии, сувениры, скопившиеся за четыре года. Однако признаков массового выселения пока не заметно. Хотя все депутаты Госдумы третьего созыва, которые не переизбраны 7 декабря, в течение месяца должны будут покинуть не только кабинеты, но и служебные московские квартиры. "Никакого исключения ни для кого сделано не будет", - заявляет руководитель аппарата Государственной Думы Александр Лоторев. Пока квартиры в думском доме на улице Улофа Пальме не освободятся, новых народных избранников разместят в гостинице "Россия". По думским кабинетам их разведут позже, когда новая Дума определит общее число комитетов и комиссий. Сколько их будет? "Единороссы" прошлого созыва не раз говорили, что вполне достаточно 15-16. В Думе третьего созыва было 28. И, по словам первого вице-спикера палаты Любови Слиски, многие думские комитеты дублировали друг друга, выполняя параллельные функции, а некоторые вообще не работали. Сократить число комитетов думцы пытались по крайней мере дважды за два последних года. Однако безуспешно. Нет гарантии, что кардинальное сокращение руководящих портфелей произойдет теперь, когда "Единая Россия" становится полноправной хозяйкой в палате и должна будет обеспечить достойными местами всех своих лидеров, ставших депутатами.

    Предполагается, что "единороссы" создадут фракцию и три депутатские группы, обеспечив себе таким образом четыре места в совете палаты. За ними будет и главное председательское место Думы, на которое прочат Бориса Грызлова. Правда, вчера некоторые агентства распространили информацию, что спикером может остаться и Геннадий Селезнев. Однако новость эта на Охотном Ряду была воспринята скептически - без комментариев. А вот пост первого вице-спикера может быть сохранен за Любовью Слиской. (По другим сведениям, этот пост предлагается руководителю предвыборного штаба "Единой России" Юрию Волкову.)

    ЛДПР вновь делегирует вице-спикером в президиум Владимира Жириновского, оставив на фракции Игоря Лебедева. Как обустроится в Думе КПРФ, пока неясно. Возможно, тоже размножится - на фракцию и одну депутатскую группу. Сейчас, по словам лидера коммунистов Геннадия Зюганова, партия, оставшись единственной оппозиционной силой в парламенте, ведет консультации, определяет свою будущую думскую стратегию.

    Поделиться