11.12.2003 01:00
    Поделиться

    1/6 завершилась

    Сегодня ночью завершился групповой этап Лиги чемпионов

    А накануне состоялись заключительные матчи в группах "Е", "F", "G" и "Н".

    Первый день шестого тура принес много неожиданностей. Главная из них состоялась в Милане, где клуб с одноименным названием принимал "Сельту". Команда из Виго, проигрывая по ходу встречи, сумела добиться победы - 2:1. Решающий гол, забитый Хосе Игнасио на 71-й минуте, получился курьезным. Защитники "Милана", как зачарованные, наблюдали за отчаянными попытками Хосе направить мяч с пяти метров в ворота. В конце концов "пятнистый" оказался в сетке, чем несказанно обрадовал поклонников "Сельты" и Александра Мостового, пропускавшего матч из-за травмы.

    Отметим, что "красно-черные" выступали практически вторым составом. Досрочно завоевав путевку в плей-офф, основные игроки "Милана" получили возможность передохнуть перед матчем за Межконтинентальный кубок с аргентинским "Бока Хуниорс".

    Одержав победу в Милане, один из неудачников испанского первенства впервые в своей истории вышел в 1/8 финала самого престижного турнира для клубных команд Старого Света. Это стало ясно после того, как бельгийский "Брюгге" на своем поле обыграл голландский "Аякс" - 2:1. Победный гол за шесть минут до конца матча забил Сетернес. В итоге бельгийцы вышли на третье место в группе "Н" и получили возможность выступить в Кубке УЕФА. А аутсайдером группы оказался "Аякс".

    Еще одна крупная неожиданность произошла в Глазго. Местные "рейнджеры", выигрывая у гостей из Греции - 1:0, умудрились пропустить три мяча. Начало разгрому шотландцев положил литовец Раймондас Жутаутас, известный по выступлениям в российском чемпионате. Проиграв на глазах у своих болельщиков, "Рейнджерс" распрощался с еврокубками, а в Кубке УЕФА продолжит борьбу "Панатинаикос". В другом матче группы "Е", проходившем в Манчестере, "МЮ" со счетом 2:0 обыграл "Штуттгарт". Обе команды досрочно обеспечили себе место в плей-офф.

    В Праге "Спарта" принимала римский "Лацио". Оба клуба до начала матча имели в своей "копилке" по пять очков. На два больше было у турецкого "Бешикташа", который в Германии принимал лондонский "Челси". В случае поражения турок именно победитель пражской встречи получал путевку в 1/8 финала. Цена победы была крайне высока, поэтому вплоть до 90-й минуты счет был ничейным - 0:0. Он вполне устраивал "Бешикташ", проигравший 0:2 англичанам. Однако "спартанец" Кинцл, забив гол в компенсированное время, вырвал путевку в плей-офф из рук "янычар" и "похоронил" "Лацио". "Челси" и "Спарта" продолжат борьбу в Лиге, а "Бешикташ" перейдет в Кубок УЕФА. Римляне же отыгрались!

    В группе "F" обе встречи ("Партизан" - "Марсель" и "Реал" - "Порту") закончились с одинаковым счетом - 1:1. В итоге от этой группы в Кубок УЕФА перейдет "Марсель". Не исключено, что команда Дмитрия Сычева станет соперником "Спартака" в 1/16 финала второго по значимости еврокубка. Напомним, что "Реал" и "Порту", за который выступает Дмитрий Аленичев, досрочно вышли в следующий этап Лиги.

    Завтра в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоятся жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов и третьего раунда Кубка УЕФА.

    Поделиться