11.12.2003 04:30
    Поделиться

    Разыскивается шахидка в шубе

    Приметы главной подозреваемой сообщили "РГ" в ГУВД Москвы. Милиция разыскивает женщину, которую видели около гостиницы незадолго до взрыва. Оперативники полагают, что именно дама кавказской внешности 40-45 лет, ростом около 160 сантиметров, одетая в темные шубу и шапку, привела в действие адскую машину. Сразу же напрашиваются параллели со взрывами в Тушине летом этого года. Тогда, напомним, уже была объявлена в розыск женщина, взорвавшая террористок-смертниц. Ее приметы были примерно такие же (за исключением, разумеется, зимней одежды).

    Милиции помогает видеозапись теракта, сделанная камерой наружного наблюдения гостиницы "Националь". Сотрудники правоохранительных органов активно изучают эту пленку. На ней четко видна исполнительница теракта. Она была одета в светлое пальто, в руках у нее была черная сумка. Кстати, до сих пор неясно, где была бомба. Взрыв произошел на некотором расстоянии от земли, так что взрывчатка вполне могла быть как в поясе шахидки, так и в сумке. Где именно несли адскую машину, предстоит выяснить специалистам.

    Террористка, скорее всего, планировала гораздо более сильный взрыв. Смертница несла на себе около пяти килограммов взрывчатки. По счастливой случайности сдетонировала она не полностью. Сработало устройство, мощность которого составила около килограмма в тротиловом эквиваленте. Его характеристики еще предстоит выяснить, но уже сейчас ясно, что это было безоболочное взрывное устройство, начиненное шариками, болтами и гайками. Радиус поражения от них составил около ста метров. К счастью, основной удар взрывной волны пришелся на стену гостиницы. В "Национале" вылетело четыре стекла толщиной 15 миллиметров, но это помогло избежать большего числа жертв. Если бы направленность взрыва была бы чуть иной, осколки долетели бы до угла здания Госдумы, гостиницы "Москва" и почти наполовину покрыли бы Манежную площадь.

    Ущерб, причиненный "Националю", оценивается, по разным источникам, от четверти до полумиллиона долларов. При этом, по словам генерального директора гостиницы Юрия Подкопаева, никто из 235 постояльцев не покинул отель после взрыва, а "имидж гостиницы в результате взрыва не пострадает".

    Как заявил "РГ" и. о. руководителя пресс-службы ГУВД Москвы Кирилл Мазурин, будет увеличена плотность нарядов патрульно-постовой службы и нарядов УВД на Московском метрополитене. Кроме того, усилят работу кинологических служб, будет ужесточен контроль пикетов ГИБДД на въездах в город, а также созданы резервные отряды на случай возникновения внештатных ситуаций. Усилены меры безопасности и в Госдуме, к зданию которой, предположительно, направлялись террористки.

    Также вчера начальник Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ Сергей Игнатченко, заявил, что последние теракты, совершенные террористами-смертниками на территории России, в том числе в Ессентуках и Москве, финансировались из-за рубежа. "ФСБ России располагает информацией, что финансирование террористической деятельности на территории России проводится из нескольких зарубежных экстремистских центров, находящихся в ряде Ближневосточных государств, - заявил Игнатченко. - Координацию и непосредственное руководство по проведению терактов в городах РФ проводит скрывающиеся в горных районах Чечни международные террористы Абу аль-Валид и Абу Омар Ас-Сейф".

    Поделиться