11.12.2003 00:00
    Поделиться

    Зима на дворе

    В пятницу и выходные в Южно-Сахалинске холодно - -2...-5 градусов. В начале следующей недели морозы усилятся до -8, в четверг потеплеет до 0, а к выходным "раскочегарится" аж до +5 градусов. Западный ветер со скоростью 7 метров в секунду дуть будет до среды. Дальше его направление поменяется на восточное, а скорость достигнет 17-20 метров в секунду. Небо полностью прояснится: днем только солнце, ночью только луна и звезды.

    Во Владивостоке в конце недели -4...-8, в среду потеплеет до +1, но в четверг опять похолодает до -5 градусов. Среда преподнесет жителям сюрприз в виде дождя, а вот в четверг мокрые осадки превратятся в снег. В пятницу, 19 декабря, если город не сдует усилившийся с 8 до 19 метров в секунду юго-западный ветер, у жителей будет хорошее настроение. Небо прояснится, выползет долгожданное солнце, которое россыпью ярких бриллиантов-бликов заиграет в мутной воде бушующего моря.

    На Чукотке снежок обеспечен милостью природы в пятницу и на все выходные, поэтому лыжники и сноубордисты, если не испугаются -10 градусов, могут смело взбираться на горы или отыскивать проторенные еще пару недель назад лыжни. В понедельник холод вернется. За окном опять будет -20, в среду еще похолодает, достигнув к пятнице -30 градусов.

    Выходные в Якутии теплые, всего -9...-12 градусов. Но уже с понедельника столбик термометра опустится до -20...-22 градусов, к пятнице до -31. Кстати, в этот морозный день якуты издавна "слушали воду". Так, если она окажется тихая - зима будет смирная, а если бурная - метелей и снегопадов не избежать. Ветер юго-западный, скорость 5 метров в секунду.

    Жителей Екатеринбурга продолжит засыпать снегом. Сугробы вырастут во всем городе. Виной этому осадки в воскресенье, вторник, среду, четверг и пятницу. А вот если бы снег еще и выпал в субботу, причем крупными хлопьями, то в ближайшие дни заметно бы потеплело. Но оттепели не будет. Температура в Екатеринбурге всю неделю -5...-8 градусов, южный ветер - 3-6 метров в секунду.

    В Омске -6...-10 градусов, небо ясное и чистое, но, несмотря на это, по прогнозам синоптиков, теплее не станет. Томск в отличие от Омска запорошит жиденьким снежком в понедельник и вторник. В остальные дни небо будет просто серое, температура разнообразием отличаться не будет -

    -8...-10 градусов. В наступающий уикенд незамужним и неженатым желательно запомнить того, кто приснится в ночь на субботу. Именно этот субъект будет вашей второй половинкой.

    В Самаре опять пасмурно и плаксиво: дождь в субботу, воскресенье и в среду. Зато с четверга до следующих выходных только снег, причем обильный и особо пушистый из-за мороза. Температура к концу недели понизится до -10...-12 градусов. Кстати, всю эту неделю можно вглядываться в небесные светила: если рядом с ними обнаружатся круги, возможно, новый год начнется с метели и снега. Ветер юго-восточный - 8 метров в секунду.

    В Великом Новгороде и в Калининграде дождливо, как и в Самаре, зато намного теплее: -2...+6 градусов, ветер западный - 3-6 метров в секунду.

    В Краснодаре совсем тепло. Самый холодный день - четверг, когда столбик термометра умудрится опуститься до отметки аж +1 градус. Остальные дни недели +5...+11. Дождик в среду и четверг. У самого синего моря в Анапе тоже тепло и дождливо. К пятнице здесь немного похолодает до 0...-1, в остальные дни +9...+8 градусов. Ветер южный - 10 метров в секунду.

    Поделиться