15.12.2003 03:50
    Поделиться

    Дело в суде

    ФСБ передала дело по убийству Галины Старовойтовой в суд

    За время расследования были допрошены более 1000 свидетелей, проведено 40 обысков, 26 выемок, 62 осмотра, 104 экспертизы предметов, документов, отпечатков, а также 3 следственных эксперимента и 19 опознаний по фотографиям.

    Напомним, что депутат Государственной Думы Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова. Уголовное дело было возбуждено горпрокуратурой по факту посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ). Пять лет работали следователи и оперативники петербургского УФСБ. По подозрению в совершении убийства депутата были арестованы шесть человек: Юрий Колчин, Игорь Лелявин, Анатолий Воронин, Виталий Акишин, Юрий Ионов, Игорь Краснов. По нашим данным, пятеро из них работали в частном охранном предприятии "Благоверный князь Александр Невский". Шестой - Юрий Колчин, больше известный как Юра Брянский (есть информация, что он был в Брянске "смотрителем") - в разное время служил в подразделениях ГРУ, но потом покинул государственную службу.

    Кстати, по мнению следствия, руководил операцией именно Колчин. Он был "разводным". Получал от подельников информацию и говорил, кому и что делать.

    Готовились же к убийству подозреваемые задолго до рокового дня. Сначала они прослушивали домашний телефон Галины Васильевны. Судя по материалам обвинительного заключения, "на телефоне" сидел Анатолий Воронин - записывал и расшифровывал аудиокассеты с разговорами депутата. Напомним, что тогда вовсю шла подготовка к очередным выборам и Галина Старовойтова собиралась всеми силами поддерживать избирательные кампании своих единомышленников - нескольких кандидатов в депутаты Законодательного собрания Петербурга. Основное внимание исполнители убийства уделяли личному расписанию своей будущей жертвы - когда она будет в Москве, когда вернется в Питер и т.д.

    И вот 20 ноября Галина Старовойтова прилетела в Петербург. Преступники за ней следили, координируя свои действия с помощью мобильных телефонов - как установлено ФСБ, Сергей Мусин передавал Колчину каждый шаг "объекта", а тот в свою очередь отдавал распоряжения на местах. Так, депутат еще не вышла из аэропорта, а фактические исполнители (следствие считает, что ими были Виталий Акишин и переодетый в женщину Олег Федосов) уже дежурили у нее в подъезде.

    Когда Галина Старовойтова подъехала к дому, стрелки получили команду "приготовиться". Когда она и ее помощник Руслан Линьков вошли в подъезд и начали подниматься по лестнице, убийцы, спускаясь на встречу вошедшим, открыли огонь на поражение. Позже на месте происшествия был обнаружен "сброшенный" автомат "Агран". После этого преступники вышли, сели в поджидавший их автомобиль (следствием установлено, что за рулем сидел Юрий Ионов) и поехали в заранее снятую квартиру. Оттуда, отдохнув и переодевшись (одежда, "участвовавшая" в преступлении, была уничтожена), они разъехались кто куда.

    Нельзя сказать, что дело закрыто - работы у следователей еще очень много. Дело в том, что в ходе расследования уголовное дело по убийству Галины Старовойтовой распалось на несколько самостоятельных производств. И сотрудники УФСБ благополучно завершили только одно из них - установили и доказали вину шестерых исполнителей убийства. И теперь суд должен будет подтвердить убедительность этих доказательств, а пока обвиняемые лишь подозреваются во всех вышеперечисленных действиях. Кстати, обвиняемые настаивают на том, чтобы их дело рассматривал суд присяжных, который должен приступить к работе в Петербурге с 1 января 2004 года. И обсуждаться это требование будет на предварительных слушаниях.

    А перед сотрудниками петербургской службы безопасности стоит задача установить и арестовать заказчиков и других соучастников убийства. Поэтому в федеральный розыск объявлены еще четыре человека - Сергей Мусин, Павел Стехновский, Олег Федосов, Игорь Богданов.

    Поделиться