16.12.2003 16:49
    Поделиться

    Курск. Горожане утолили жажду

    Проблема нормального обеспечения населения водой в Курске стоит очень остро. В некоторых районах города человеку нужно утром и вечером наполнять ею кастрюли и ванны, потому что из кранов вода льется строго «по графику». Помимо бытовых неудобств, ее отсутствие, оказывается, снижает еще и уровень противопожарной безопасности областного центра: именно ночью, как показывает статистика, происходит наибольшее число возгораний в квартирах, а воды как раз в это время и нет.

    Теперь ее будет больше. Производительность новой насосной станции составляет 30 тысяч кубометров воды в сутки, причем имеются два резервуара-накопителя объемом по 5 тысяч кубометров каждый. Теперь жители высотных домов Железнодорожного округа будут получать воду без применения дополнительных подкачивающих устройств, при этом увеличится и продолжительность подачи воды в течение суток.

    Строилась эта станция, как уже сказано, 12 лет, и на ее сооружении было израсходовано-освоено около 50 миллионов рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Примерно одну десятую часть общей суммы – 5 миллионов рублей – выделили курские предприятия, фирмы, которых тоже «напрягала» безденежная местная власть. В итоге объект большого социального значения все-таки начал работать. А мог бы появиться и раньше. В годы правления администрации губернатора Александра Руцкого из бюджета не раз запросто отвлекались куда попало суммы гораздо более значительные, так что не столь уж и много требовалось бюджетных средств, чтобы пустые разговоры о Шумаковском водозаборе стали реальностью.

    Теперь на повестке дня – ввод второй очереди водозабора «Крутой лог», который снизит дефицит питьевой воды в северо-западном микрорайоне Курска.

    Поделиться