16.12.2003 04:00
    Поделиться

    Арбитражные СМИ

    Решение руководства Высшего арбитражного суда о создании целой службы по связям с общественностью не просто своевременно, оно нынче жизненно необходимо. Громкие заголовки в СМИ, сенсационные теле- и радиорепортажи, связанные с судами, за последние годы как -то незаметно для читателей поменяли адрес. Приговоры по уголовным делам на страницах газет, плавно потеснившись, отдали пальму первенства, на первый взгляд, совсем не интересным судейским решениям. И, что любопытно, внимание читателей к таким, вроде не самым захватывающим процессам, год от года только возростает. Речь идет о решениях арбитражных судов.

    Таких судов у нас в России очень много. Если считать вместе с Высшим арбитражным судом, то по стране арбитражей - 94. Решают они , как подчеркивает закон , споры хозяйствующих субъектов. И вот эти решения затмили многие уголовные процессы и по значимости, и по вниманию общественности, потому что именно в залах арбитражных судов, как показало время, определялись судьбы очень большой части населения страны.

    Чье будет предприятие или кто прав в споре за собственность, эти вопросы напрямую сказывались на жизни сотен тысяч россиян. Актуальности теме добавляло и то, что по сложившейся традиции, многие крупные предприятия, особенно в Сибири и на Урале были построены как градообразующие и от их жизнеспособности зависела зачастую и жизнь, либо погибель целого города.

    При всей важности темы арбитражных судов в нашей стране, в самих судах не было специальной службы, которая отвечала бы за контакт ведомства со СМИ. В итоге такой закрытости арбитражные суды становились некой мертвой зоной, доступ в которую для всех, кроме заинтересованных лиц, был закрыт.

    Это порождало, с одной стороны, слухи про "купленные" решения с неограниченным полетом фантазии и подозрения в коррупции, а с другой стороны, нежелание объяснять общественности вопросы, которые появлялись после судебного решения.

    Высший арбитражный суд РФ, агентство РИА "Новости", Российская академия правосудия решили провести очень важное и интересное мероприятие - собрать представителей всех арбитражей страны и решить, как им работать в современном режиме большей открытости.

    В принципе никакого велосипеда здесь не изобретается. Свои схемы работы арбитражных судов со средствами массовой информации есть во всех развитых странах мира. Но у нас для нормального взаимодействия надо преодолевать массу исключительно "наших" сложностей. Начиная от недоверия судей к журналистам и кончая заинтересованностью в принятии "нужного" решения и ангажированности с обеих сторон.

    Никто на совещании не говорил, да и не стремился сделать так, чтобы после того, как по стране заработают пресс-службы арбитражных судов, суды и журналисты в едином порыве хвалили друг друга. Здесь важно другое - арбитраж делает серьезный шаг к прозрачности своей деятельности. Есть надежда, что именно этим шагом - созданием пресс-служб - могут быть, пусть не окончательно, но в значительной степени решены вопросы преодоления коррупции, причем с обеих сторон. Проблемы ангажированности, когда за неимением достоверной информации читателям приходилось верить всему, что сказано людьми, заведомо необъективными. При открытости судебной информации сложнее будет принимать так называемые заказные решения, когда за закрытыми дверями кабинетов и залов спор хозяйствующих субъектов разбирается не по закону, а по сумме.

    Совещание, которое прошло в "Российской газете", оказалось не только не стандартным, но и очень полезным и интересным. Причем не только журналистам, но, мы надеемся, и судьям.

    Поделиться