16.12.2003 05:00
    Поделиться

    Бандитов опять не ждали

    В течение прошедшего дня по различным каналам поступала довольно противоречивая информация о составе бандгруппы, их участниках и маршруте передвижения. По оптимистическим оценкам, бандитов 20-25 человек, по пессимистическим - около 60. По крайней мере, никто преследовать боевиков не стал. Видеонаблюдение с воздуха ограничивалось плохой погодой. Бандиты, скорее всего, также учитывали погодный фактор, когда принимали решение напасть на погранзаставу.

    Со слов замначальника территориального отдела "Махачкала" Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ России Виктора Цицверы, следовало, что преследование бандитов остановлено до утра. Логически это совершенно верно. В горах в такое время темнеет рано, и слепое преследование без каких-либо разведданных может привести к дополнительным и неоправданным жертвам

    По информации Цицверы: "Боевиков 30-40, они разбились на группы, которые пытаются просочиться на территорию соседнего Цумадинского района Дагестана и к госгранице с Грузией".

    Одно неоспоримо, по почерку и характеру произошедшего видно, что бандиты не случайно напоролись на пограничников, а хорошо подготовили нападение. Погранзастава "Мокок" одна из самых дальних. Она входит в состав Хунзахского погранотряда, но даже при оперативном получении информации спецотряду быстрого реагирования требуется около часа, чтобы на вертолете долететь до этого труднодоступного района. Усилить погранзаставу с близлежащих застав, скажем, с Тляраты и Агвалей, еще сложнее. По горной дороге на автотранспорте добираться туда полдня. Учитывая связь, которая у нас находится, как известно, на грани фантастики, можно сказать, что бандиты вчера мало чем рисковали. Более подробную информацию должен принести сегодняшний день. Единственный раз, когда мне довелось бывать в этом районе, пришелся именно на это время года. Поэтому можно с уверенностью говорить, что перейти через перевалы на грузинскую территорию в этом районе очень сложно, хотя там до госграницы всего пятнадцать километров. Перевалы хорошо просматриваются с воздуха, и даже цепочка одиночного следа в глубоких снегах заметна. Однако исключать такой возможности нельзя. При хорошем проводнике бандиты за ночь могут одолеть этот путь.

    Пока же нет ответа на вопрос, откуда взялась такая крупная банда и куда она девалась. Правда, вариантов немного. Либо бандиты пришли из Грузии, и тогда понятно, почему банда появилась столь неожиданно, либо банда просочилась в Дагестан из Чечни, по пути на зимовку в Панкисское ущелье, в Грузию.

    Первый вариант напрочь отверг пресс-секретарь МГБ Грузии Ника Лалиашвили. Он заявил, что угрозы прорыва боевиков из Грузии в Россию не существует. По его словам: "Сейчас распространяется информация о том, что эти вооруженные люди попали на территорию России из Грузии. Мы перепроверили все данные, и эту информацию не подтверждаем".

    "Вместе с департаментом по охране госграницы Грузии мы сейчас делаем все для того, чтобы исключить возможность проникновения этих вооруженных лиц на нашу территорию", - сказал Н.Лалиашвили.

    Если же бандиты пробираются в Чечню, то им предстоит проделать путь в сорок километров, и, рассредоточившись на более мелкие группы, они могут получить укрытие от местных жителей в населенных пунктах Ножай-Юртовского района. Административная дагестано-чеченская граница в этом районе практически не охраняется.

    Поделиться