16.12.2003 01:00
    Поделиться

    Цена компромисса

    Минск и "Газпром" могут подписать договор о поставках газа до Нового года

    По словам белорусского президента, проблем между российской компанией и белорусским правительством "не так много, но они "существенные". "Мы должны договориться, чтобы не затягивать их решение", заявил Александр Лукашенко. Глава "Газпрома" с белорусским руководителем был солидарен. "Мы видим, что близки к достижению договоренностей, сказал Алексей Миллер в интервью "Интерфаксу", "но есть ряд моментов, которые подлежат обсуждению. Время у нас до конца года еще есть".

    Время действительно есть: контракты на поставки газа подписываются обычно в конце декабря. Однако если судить по весьма скудным сообщениям о результатах переговоров, самым существенным моментом, по которому стороны пришли к видимому согласию, - это обоюдное понимание в вопросе увеличения поставок газа на следующий год. "Это будут те объемы, заверил Алексей Миллер, которые достаточны для экономики Беларуси с пониманием платежеспособного спроса со стороны белорусских потребителей", заявил руководитель "Газпрома". Но конкретные цифры, по крайней мере, публично, пока не назвал. На сегодня долг Белоруссии перед "Газпромом" составляет 126 миллионов долларов. Что касается текущих платежей, то они, в основном, обеспечиваются вовремя. Увеличение поставок на этом фоне выглядят вполне объективно.

    Однако главный для Белоруссии вопрос - о ценах на газ - по-прежнему остался "за кадром". Исполняющий обязанности главы белорусского правительства Сергей Сидорский вновь напомнил главе "Газпрома" про договоренности президентов России и Белоруссии о единых условиях хозяйствования и заявил, что единые цены на газ - одно из условий создания союзного государства. Российская сторона, напомним, связывает цены и с другими договоренностями - о сотрудничестве в области транспортировки газа, которые в обмен на равные цены предполагают создание на базе белорусского "Белтрансгаза" совместного с "Газпромом" предприятия. Противоречия по цене белорусского предприятия, контрольному пакету акций и стали камнем преткновения, который ранее завел переговоры в тупик.

    Сегодня, судя по всему, Белоруссия готова лишь на мелкие уступки. По крайней мере, накануне приезда Алексея Миллера в Минск белорусское правительство существенных коррективов в свои планы не внесло. Исходя из постановления правительства по этому поводу, "Газпром" должен увеличить поставки российского газа в Белоруссию по внутренним российским ценам, контрольный пакет акций СП должен принадлежать Белоруссии, предназначенные "Газпрому" акции реализуются по цене пять миллиардов долларов за 100 процентов акций. Кроме того, СП должно инвестировать 1,7 миллиарда собственных средств в газотранспортную систему и значительно увеличить транзит через Белоруссию.

    В свою очередь, напомним, "Газпром" настаивал на приобретении российской стороной пакета акций совместного предприятия в размере не менее 50 процентов от уставного капитала, причем по рыночной цене. По оценкам "Газпрома", она близка к номинальной стоимости - 600 миллионов долларов за 100 процентов акций.

    Судя по всему, к конечному результату в этом вопросе стороны опять не пришли. Алексей Миллер, как заметили журналисты, даже отказался от одного из запланированной пунктов программы визита - встречи с руководством "Белтрансгаза". Видимо, такой необходимости пока не возникло.

    Поделиться