16.12.2003 00:00
    Поделиться

    Родное дороже

    Наш корреспондент получил задание приобрести новогодние сувениры, желательно российского производства

    Искусственные елки — под самый потолок и с ноготок, хрустальные шары, рубиновые звезды, разноцветная мишура, гирлянды, пиротехнические хлопушки и, конечно, игрушечные обезьяны всевозможных цветов, размеров и электронных наполнителей. Обезьянка плюшевая или керамическая — это символ неукротимого любопытства и созидательной энергии.
    Нынче нас настиг обезьяний бум. Такого количества мартышек, горилл и гамадрилов на прилавках доселе не было. Рынок чутко уловил спрос сограждан на зодиакальный животный мир.

    — Чье производство? — спрашиваю у продавца мягких игрушек.

    — Не знаю, — пожимает плечами. — Да вы покупайте обезьян, последние остались. Какая вам разница, где сделаны игрушки, главное — низкая цена.

    Берет с полки желтую мартышку с лихо закрученным хвостом, нажимает какую-то кнопку, и та душераздирающе орет на весь павильон. Удовольствие — сто рублей. На многих игрушках большие бирки с надписью «Made in China».

    — А где русские игрушки, всегда ценившиеся у туристов? — интересуюсь у продавца-консультанта.

    — Мы о таких вообще не слышали. Может быть, в западной части России их и продают, но мы предпочитаем работать с постоянными партнерами — китайцами, — говорит женщина.
    И действительно, то время, когда челноки гнали на дальневосточный рынок ширпотреб, без ГОСТов и качества, закончилось. В наши магазины поступают качественные товары государственного производства. Искусственные елочки (на выставке самый ходовой товар) — пушистые, мягкие, с естественным цветом иголок, с хвойной отдушкой и всего от 50 до 1000 рублей (из расчета 10 рублей за десять сантиметров).

    А еще есть такие же украинские елки. Цены запредельные — 10-15 тысяч рублей. Российские химзаводы не спешат выпускать полимерные елки: сырье заграничное и энерготарифы астрономические. В Хабаровске дешевле купить настоящую, живую елку из леса — за 100-150 рублей.

    Нашли мы все же парочку российских обезьян. Продавец сетует, что решила попробовать, торговать отечественным товаром, а его никто не берет: цены в шесть раз выше. Китайская безделушка стоит от 50 до 200 рублей, а обезьяна, изготовленная в Подмосковье или Красноярске, — 500-800 рублей.

    — Взгляните, это же уродцы какие-то. Обезьяны? Да нет, больше похожи на мышей серых. Невзрачные наши игрушки. Краски блеклые, а ткани все равно китайские, — возмущается продавец Тамара Петровна.

    Под китайской елкой и с китайской обезьяной я встречу наш русский новый год. По нашему календарю.

    Поделиться