17.12.2003 00:00
    Поделиться

    Отмыли до блеска

    Так, в рыбинском магазине ООО «Рост» торговые инспекторы приостановили продажу стирального порошка «Лотос» производства санкт-петербургской фирмы «Интерхим» из-за нечитаемой  маркировки даты выработки на упаковке. В магазине «Уют» индивидуального предпринимателя Евгения Гусева, что торгует в селе Варегово Большесельского района, на упаковке стирального порошка «Зифа» не было информации об условиях его хранения и необходимых мерах предосторожности.

    Ассортимент СМС в местных  магазинах достаточно широк – отечественные и импортные изготовители стараются на все лады, предлагая порошки, пасты и жидкие моющие средства различного назначения. Хочешь – стирай, хочешь – наводи блеск на посуду, облицованные плиткой стены кухни и ванной комнаты, на унитаз и умывальники. Но, проверив 300 килограммов СМС, торговые инспектора забраковали и приостановили реализацию их десятой части, то есть 30 килограммов. Среди нарушений – наличие осадка, нарушение герметичности потребительской тары, отсутствие или нечитаемая дата выработки, истекшие сроки годности.
    Только в трех магазинах были сняты с продажи пять наименований СМС на сумму 500 рублей по причине истекшего срока годности от 1 до 9 месяцев. Негерметичная тара порошков «Биолан» московского производства стала поводом для претензий торговой инспекции к рыбинскому предпринимателю Алексею Шестерякову и вареговцу Владимиру Куприянову.
    Судя по всему, покупателями жидкого моющего средства фирмы «Henkel» в рыбинском магазине «Мир мелочей» (ИП Ольга Иршинская) могли стать только полиглоты – вопреки закону о защите прав потребителей, на упаковке отсутствовала информация об изготовителе, его местонахождении и юридическом адресе на русском языке.

    За выявленные в ходе проверки нарушения руководители десяти предприятий были привлечены к административной ответственности на сумму 15 тысяч рублей.

    Поделиться