17.12.2003 04:00
    Поделиться

    Грузия ни при чем

    До этого одной из основных была версия, согласно которой бандиты просочились в Дагестан из Грузии. Грузинская сторона, правда, сразу решительно отвергла такую возможность и, как теперь выясняется, оказалась права. Вчера российские военные подтвердили, что бандиты проникли в Дагестан со стороны Чечни.

    Судя по рассказам местных жителей высокогорных селений Галатли, Шаури, банда очень крупная и хорошо вооруженная, но потрепанная. Люди все чрезвычайно заросшие и неопрятные, что выдает их длительное проживание в лесу без комфорта и удобств. Среди бандитов есть дагестанцы, а также арабы.

    Скорее всего банда пряталась в лесных землянках Веденского, Ножай-Юртовского или Шатойского районов Чечни, но под воздействием холода, голода и активных действий военных и правоохранительных органов вынуждена была пробираться на зимовку в более спокойные места, то есть в Грузию.

    Чуть позже пришло подтверждение этой версии. Во временном штабе по ликвидации бандформирований сообщили, что группой боевиков, прорвавшихся в горный Дагестан из Чечни, по имеющимся данным, командует так называемый полевой командир Дадаев. Они входят в соединение численностью 150-200 человек под командованием одного из лидеров ваххабитов Газиева, имеющего дагестанские корни.

    Есть информация, что это не первая вылазка боевиков и ранее они уже предприняли несколько попыток вырваться за пределы Чечни в Грузию, но потеряли часть своих людей и вынуждены были сменить маршрут. Глава администрации Цунтинского района Басыр Магомедов сообщил, что бандиты разбились на три или четыре группы и пытаются уйти в сторону Чечни и Грузии.

    Вчера Министерство обороны Грузии подтвердило готовность в случае необходимости перебросить войска на границу с Россией, чтобы не допустить проникновения в страну банды боевиков из Дагестана.

    Но скорее всего помощи грузинских коллег не потребуется, потому что достичь Грузии бандитам будет практически невозможно, и можно с уверенностью говорить, что банда в основном будет либо переловлена, либо разбита. Оснований для таких утверждений несколько.

    Во-первых, коренные жители близлежащих дагестанских сел ненавидят ваххабитов и сотрудничать с ними не будут. Правда, и информация от них о замеченных чужаках будут доходить до правоохранительных органов с запозданием, потому что связь с Цумадинским и Цунтинским районами практически никакая. Во-вторых, правоохранительные органы Дагестана, пограничники и военные еще с 1999 года после вторжения Хаттаба и Басаева научились хорошо взаимодействовать друг с другом. В-третьих, район, куда пришли боевики, называют "медвежьим углом". Он находится на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря, и выйти из него не так-то просто. Количество троп и дорог ограничено.

    Перекрыть их все не составит для военных большого труда. Район не граничит непосредственно с Чечней, а попасть в него можно только через соседний Цумадинский район, перевалив через труднопроходимые хребты, сплошь покрытые сосновыми лесами. Кстати, этим же маршрутом банды Басаева и Хаттаба и заходили в Дагестан в 1999 году.

    И это также важно и, безусловно, будет учитываться при дальнейшем "разборе полетов". Дело в том, что тридцать или шестьдесят человек - очень крупная банда. Не заметить ее на протяжении сотен километров, которые бандиты проделали, можно, но это автоматически означает провал действий военных и спецслужб. Даже если учесть, что чеченское население - не дагестанцы и на контакт с правоохранительными органами не идут, а наоборот, активно укрывают боевиков, все равно способов обнаружить банду было масса. На Ханкале располагаются пару "Феликсов", вертолеты Ми-8, оборудованные тепловизорами и другим специальным современнейшим оборудованием для обнаружения людей в горах и лесах ночью. Что же, "Феликсы" "ослепли", или бандюги попались, в прямом смысле слова, хладнокровные?

    Еще один миф: бандиты - что летучие голландцы, чуть ли не со скоростью звука перемещаются по Чечне в разных направлениях. Как заявили мне в правоохранительных органах Чечни, среднестатистической бандгруппе в 3-5 человек, чтобы добраться из Веденского района в Ингушетию, требуется около двух недель. Недавно арестованный в Дагестане известный чеченский бандит Ширвани Искерханов на допросах показал, что как-то ему нужно было попасть в Грозный. Из близлежащих Гехов, из которых нормальным шагом пути до Грозного час, он пробирался двое суток. Прятался, скрывался в кустах, под рогожей и так далее.

    Так это один человек, а тут целая банда. Словом, как только разгром банды будет завершен, кому-то придется ответить за гибель пограничников своими погонами.

    Вчера же стали известны имена героев, которые своими жизнями заплатили за обнаружение банды. От рук боевиков погибли начальник пограничной заставы Мокок, капитан Радим Халиков, ефрейтор Вячеслав Филиппов, рядовые Магомед Гусейнов, Леонид Кургеев, Роман Саломатин, Евгений Гладких, Сергей Панкратов, Юрий Рябов и Роман Сидоров. Тело убитого начальника заставы капитана пограничной службы ФСБ России Радима Халикова было обезглавлено.

    Когда верстался номер:

    Начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ РФ Сергей Ливанцов официально подтвердил, что в Дагестане уничтожены семь боевиков, проникших на территорию Цунтинского района. Группа боевиков была обнаружена с вертолетов в районе населенных пунктов Сагада и Тлицуда.

    Поделиться