17.12.2003 01:00
    Поделиться

    Прогнозы дуэтом

    К примеру, сразу после триумфа в Уэльсе Ярцев посетил Ростов-на-Дону. Однако в Казань тренер попасть не смог. И вместо него поздравления за попадание на Евро-2004 в Португалию принимали его ассистенты Ринат Дасаев и Александр Бородюк. Лучший вратарь мира 1988 года и олимпийский чемпион, соответственно, в представлении не нуждаются. И теперь, за полгода до чемпионата, им предстоит не только проанализировать игру соперников по группе "А" - сборных Португалии, Испании, Греции, - но и определить список кандидатов на поездку на берега Атлантики.

    Наш корреспондент взял интервью у знаменитых гостей Казани - Рината Дасаева и Александра Бородюка.

    - Первый вопрос относится к вашей работе в сборной: какую задачу способна решить Россия на Евро-2004?

    Р.Д.: - Я думаю, что надо ставить самые высокие задачи, так как Россия заслужила один из комплектов медалей (напомним, что сам Дасаев является обладателем серебряной награды чемпионата Европы 1988 года в составе сборной СССР - М. Б.). В ходе подготовки к чемпионату в феврале мы проведем две игры в Японии против местной сборной. В планах стоят также встречи с командами Норвегии, Дании. Правда, сейчас очень тяжело планировать работу в сборной и еще выступать за команду ветеранов. Где мы только не играли! Появляется усталость.

    А.Б.: - Группа попалась очень серьезная, причем мне не хотелось попадать на хозяев турнира. Но зато именно в игре с такими соперниками сборная России может показать свою истинную силу. Было бы хорошо выйти из группы, а потом действовать исходя из сложившихся обстоятельств и психологического состояния футболистов.

    - Кандидатами от казанского "Рубина" в сборную периодически назывались Роман Шаронов, Денис Бояринцев, вратарь Сергей Козко. Эти футболисты имеют шанс на поездку в Португалию?

    Р.Д.: - Мы следим за всеми кандидатами в сборную. Что касается Козко, то пока не знаю, повлияла ли его травма, полученная после аварии, на приглашение в команду или нет. Может быть, он сыграл бы в сборной, а может, и нет. Все дело в том, что всех вратарей-кандидатов пригласить нет возможности. То же самое касается вашего земляка Руслана Нигматуллина. Мы пристально следим за его выступлением.

    А.Д.: - Игроков "Рубина" я видел в действии в Казани, когда посетил матч хозяев против подмосковного "Сатурна". Но в любом случае, окончательное решение будет принимать главный тренер Георгий Ярцев. В уходящем году свою встречу провела вторая сборная России, куда попали казанцы Шаронов, Козко. Пока мы не знаем, сохранится ли эта команда в будущем. В ней мы могли бы давать возможность сыграть всем кандидатам в первую сборную страны. Все прояснится после выборов президента Федерации футбольного союза России. Так же, как и подписание со всеми тренерами команды личных контрактов.

    - Хотелось бы узнать ваше мнение о причинах такого быстрого взлета казанской команды в дебютном для себя сезоне в премьер-лиге. Как получилось, что "Рубин" с ходу выиграл бронзовые медали?

    Р.Д.: - Хочу поздравить казанцев с таким успехом "Рубина". Хороший тренер, поддержка зрителей, подбор исполнителей - все это можно считать главным залогом победы команды.

    А.Б.: - Насколько я знаю, даже президент Республики Татарстан заинтересован в том, чтобы в Казани была сильная футбольная команда. Тренер Курбан Бердыев и сами игроки показали все, что умеют.

    - В Казань вы приехали на товарищеский матч, который Татарстан выиграл со счетом 7:4. Однако, несмотря на дружеский характер поединка, почему-то на площадке "Баскет-холла" кипела нешуточная борьба, на грани нанесения травмы. Почему так произошло?

    Р.Д.: - Наверное, это и есть азарт. Ни наша, ни местная команда не хотели проигрывать. Но хозяевам повезло чуть больше.

    А.Б.: - То, что так сложился матч - это эмоции. Мы любим футбол. И, наверное, в таких встречах проявляется отношение к нему.

    Поделиться