17.12.2003 00:00
    Поделиться

    Коммунисты задумались

    Даже выдвинуться в президенты не так просто. По закону это имеют право сделать политические партии или избирательные блоки (общественные организации и партии, но не более трех участников) или самовыдвинувшийся при поддержке инициативной группы в 500 человек кандидат. Пока о своем намерении принять участие в президентских выборах заявили только Владимир Жириновский и Герман Стерлигов. Остается неясным, как именно будет выдвигаться Владимир Путин. Съезд партии "Единая Россия" назначен на 24 декабря, так что они вполне успеют поддержать Президента и в качестве инициативной группы, и в качестве политической партии. Хотя если к единороссам примкнет "Родина" или еще кто-либо из аутсайдеров-центристов, участвовавших в думских выборах, Президент вполне может консолидировать вокруг себя центристскую политэлиту в блоке с названием, скажем, "За Путина".

    Главное преимущество выдвижения от парламентской партии - возможность не копаться с необходимостью собрать около 2 млн. подписей. Но сбор подписей - это скрытая форма агитации, а если учесть, что подписи надо собирать по всем регионам, это еще и отличная проверка глав субъектов Федерации "на вшивость".

    Тем временем коммунисты думают над своей главной кандидатурой и вообще над тем, стоит ли участвовать в выборах. Бойкот голосования 14 марта - сильный ход со стороны КПРФ, чей избиратель отличается повышенной дисциплинированностью. Проблемы с явкой - а президентские выборы считаются состоявшимися только при появлении 50 процентов проголосовавших - коммунисты могли бы создать без всякого труда. Но возможности партийного шантажа ограничивает закон: неучастие партии в выборах, то есть неисполнение одной из ключевых уставных целей - повод для ее ликвидации.

    Свои ключевые решения коммунисты принимают в закрытом режиме. Поэтому, когда в КПРФ говорят, что внутрипартийной альтернативы Зюганову не было ни в 1996 году, ни в 2000 году, приходится верить. Но вчера агентство "Интерфакс" сообщило, что глава исполкома НПСР Геннадий Семигин (которого называют одним из ключевых спонсоров партии) не исключил возможности выдвижения своей кандидатуры в качестве кандидата в президенты: "Есть и другие варианты, и они выглядят таким образом: либо Геннадий Зюганов, либо никто, либо я". Правда, уже спустя час на ленте появилось исправленное сообщение: "Отвечая на вопрос, возможно ли его участие в качестве кандидата на выборах президента РФ, Геннадий Семигин сказал: "Это решит съезд - он может выдвинуть как Геннадия Зюганова, так и вообще никого не выдвигать, либо выдвинуть иную кандидатуру, не исключая меня".

    Прошло по агентствам также и еще одно сообщение, которое не было опровергнуто: Зюганов - лидер партии, Семигин - глава думской фракции. Последний раз идея разделения этих двух постов вызвала такую реакцию Геннадия Андреевича, после которой стало ясно, что совмещение этих должностей и есть основа лидерства. А по мнению секретаря ЦК Виктора Пешкова, "Компартия не воспримет Семигина, одного желания "я хочу" для выдвижения мало, можно любить или не любить Зюганова, но есть реальность - абсолютное лидерство Зюганова в партии". Кстати, Пешков не исключает возможности повторения на пленуме прошлогодней ситуации, когда Геннадий Семигин попытался взять под контроль питерский обком партии. Правда, попытка эта была провалена, зампред Иван Мельников лично ездил на партконференцию и приводил товарищей в чувство, но результат был налицо - тогдашний градоначальник Владимир Яковлев фактически потерял свои позиции в питерском парламенте, и почва для появления Валентины Матвиенко была готова. По мнению источника в КПРФ, у Семигина есть сторонники из числа делегатов на съезде. Собственно, организации, готовые поддержать беспартийного, и так легко просчитываются - красноярцы и новосибирцы, открыто симпатизировавшие Сергею Глазьеву еще до появления блока "Родина". Среди возможных кандидатур называли также членов ЦК Леонида Иванченко, Ивана Мельникова и Сергея Решульского. Но больше всего шансов на выдвижение кандидатом у Зюганова, правда, с учетом результатов думских выборов, шансов на победу не так уж и много. А это означает, что уже в апреле 2004 года в Компартии начнется "разбор полетов" со всеми вытекающими отсюда последствиями для еще не раскрученных левых лидеров, дышащих Зюганову в затылок.

    Поделиться