17.12.2003 03:00
    Поделиться

    Путин отвечает на вопросы

    Впрочем, именно пообщаться, поговорить с Путиным удастся единицам. Опыт прошлых эфиров показывает, что счастливчиков будет не более полусотни. А передать свой вопрос можно и заранее, дозвонившись в две специально организованные для этого мероприятия студии - "колл-центры" - по телефону 8-800-200-40-40. Или отправить сообщение по Интернету на сайт: www.linia 2003.ru

    Бесплатным будет даже звонок с мобильной трубки. К тому же значительно увеличено число телефонных линий, так что практически ни один позвонивший не услышит коротких гудков. Во всяком случае, таково обещание заместителя генерального директора Первого канала Александра Файфмана. Проверить его слова достаточно легко. Необходимо лишь набрать одиннадцать цифр и продиктовать свой вопрос. Вас, безусловно, спросят, откуда вы позвонили и как вас зовут. Но бояться этого не стоит, даже тем, кто бы хотел рассказать Президенту, к примеру, о бесчинствах чиновников на местах.

    "Россиянам будет обеспечена стопроцентная конфиденциальность телефонных звонков и интернет-сообщений", - добавил Файфман. Анонимность действительно обеспечена. Даже приглашенным в "колл-центр" журналистам подсмотреть в мониторы за тем, что пишут сто операторов связи, не удалось. К нам немедленно подошли несколько человек с настойчивой просьбой отойти от компьютеров. "Мы не имеем права разглашать эту информацию. Запрещено законом", - сказала одна из организаторов. Правда, какой именно закон она имела в виду, выяснить не удалось.

    А звонки тем временем продолжали поступать. За один час, пока мы были в центре, позвонили более тысячи человек. Через Интернет вопросов поступает меньше, но лишь из-за того, что телефонов в нашей стране все еще гораздо больше, чем компьютеров. Тем не менее организаторы полагают, что прошлогодний результат в полтора миллиона личных посланий Президенту будет превзойден. "Мы уже бьем все рекорды", - воодушевленно заявил один из них. Пока по активности лидирует Центральный федеральный округ.

    Безусловно, количество вопросов Владимиру Путину достигнет своего пика в момент прямого эфира. И все же существует предварительная статистика. Около 20 процентов вопросов касается устройства государства и общества. Еще 10 процентов россиян рассказали Президенту о своих условиях труда, жилье и качестве коммунальных услуг. Кто-то предлагает Путину создать госструктуру, которая следила бы за моралью нации. А другие спрашивают, кому глава государства подарит недавно родившихся у его собаки Кони щенят. Интересуются и международной политикой. Президента просят прокомментировать арест Саддама Хусейна или рассказать, когда же граждане России смогут спокойно поехать в Европу без унизительной многодневной процедуры ожидания в консульских очередях.

    Сколько времени будет длиться сам прямой эфир, пока сказать не может никто. В прошлом году Президент слушал и отвечал два часа тридцать восемь минут. "Как только мы увидим, что вопросы будут повторяться, начнем закругляться. Но в итоге все, безусловно, будет зависеть от самого Президента", - уточнил Кирилл Клейменов. Как и в прошлый раз, он будет одним из ведущих во время прямого эфира.

    Еще с десяток корреспондентов уже выехали на точки. Планируется осуществить прямые включения из разных регионов страны - среди претендентов пока около десяти населенных пунктов. Куда именно отправились телевизионные группы, пока держится в тайне. "Москвы и Питера в списке точно не будет. В некоторых из точек включения даже нет телефонной связи, так что мы там будем очень кстати", - полагает Файфман. Кстати, там будут и ответы Путина. Ведь до начальника местного ДЕЗа порой дозвониться куда труднее, чем до Президента России.

    Поделиться