17.12.2003 00:00
    Поделиться

    Осудили следователя

    Житель города Балакова по имени Денис после рабочего дня зашел с друзьями в один из магазинов – купить пивка. Вечерние планы молодых людей нарушил милицейский наряд: Дениса задержали и доставили в отдел УВД. Здесь парня принудили подписать документ, якобы подтверждавший, что Денис является свидетелем грабежа. После этого парня отпустили. Но этим странная история с задержанием не закончилась, и через несколько недель участковый попросил Дениса зайти к следователю на допрос.

    На встречу со следователем Михаилом Пименовым Денис приехал вместе с отцом. Следователь сообщил родителю, что ему надо искать адвоката: Денис уже не свидетель, а соучастник преступления, обвиняемый в краже золотой цепочки.

    Вторую встречу вымогатель в погонах назначил почему-то не  в служебном кабинете, а на улице, возле кафе. Но так как здесь было довольно многолюдно, Михаил Пименов предложил поехать на пляж реки Балаковки. Здесь он и осчастливил своих собеседников, пообещав им, что за 10 тысяч рублей он избавит Дениса от тюрьмы.

    Деньги было велено принести в коробке из-под конфет на следующий день и оставить посылочку в уже знакомом Денису кабинете Пименова. Тот проинструктировал: если на проходной вдруг поинтересуются содержимым свертка, пусть Денис смело отвечает, что несет конфеты.

    Будь парень виновен, он и его семья наверняка предпочли бы откупиться от грозившего парню наказания. Однако Денис в тот же день после «душевной» беседы сел писать заявление в прокуратуру и ФСБ. Там, ознакомившись с содержанием бумаги и задав заявителю несколько вопросов, попросили Дениса передать вымогателю требуемую сумму, но постараться сделать это не в помещении, а на улице, чтобы оперативники смогли зафиксировать сей факт видеокамерой.

    На следующий день, не найдя в кабинете заветной коробки с «конфетами», Михаил Пименов позвонил Денису домой. На встречу с любителем «сладкого» на сей раз пошел отец парня. Он принес 10 тысяч рублей в условленное место – к магазину «Одежда». Здесь следователя и задержали.

    Любопытно, что налетевших на него оперативников Пименов принял за банду грабителей, позарившихся на «его» деньги. Но очень скоро коллеги разъяснили оборотню в погонах, как сильно он ошибся.

    На суде бывший следователь полностью признал свою вину. Говоря о причинах, толкнувших его на это преступление, Пименов сказал, что зарплата его была маленькой и ее не хватало на жизнь. Во время всего процесса подсудимый вел себя уверенно, не сомневаясь, видимо, что наш «самый гуманный суд в мире» не будет слишком суров к человеку, еще вчера стоявшему на страже закона.

    Так и вышло: следователя приговорили к трем годам лишения свободы. Условно.

    Поделиться