17.12.2003 03:30
    Поделиться

    Требуется лидер

    Условия объединения демократических сил от СПС почти невыполнимы

    В могилу Борис Немцов готов лечь рядом с лидером "Яблока" Григорием Явлинским. На прошлой неделе и вот уже второй день на нынешней правые и "яблочники" ведут между собой консультации относительно совместной внепарламентской деятельности. Речь идет о сотрудничестве на региональных выборах, а в 2004 году в 37 субъектах Федерации, по словам Немцова, должны состояться выборы в местные парламенты на партийной основе. Ради выживания правые уже готовы, как была вынуждена признаться и Хакамада, и на уличные шествия. Похоже, коммунистическая риторика пускает корни на правом фланге. Но главной интригой остается совместное участие демкоалиции в президентских выборах, решение об этом должно быть принято не позднее пятницы, иначе возможные союзники просто не успеют собрать подписи для регистрации кандидата. "Я хочу, чтобы успех был, и не скажу вам никаких фамилий", - заявил вчера Немцов, когда его попросили прокомментировать отказ депутата Владимира Рыжкова и главы Чувашии Николая Федорова лечь на демократическую амбразуру в качестве единого кандидата.

    На состоявшемся в минувший понедельник заседании политсовета СПС правые приняли ряд решений, которые должны существенно помочь во внутрипартийном реформировании, но могут заметно осложнить переговоры с "яблочниками". Партия проведет свой съезд 23 января ("Яблоко" - в нынешние выходные), руководство СПС написало заявления об отставке, и вопрос об этом будет обсуждаться на съезде (соратники Явлинского считают этот ход безрассудным), создать Объединенный демократический совет с участием представителей обеих партий, куда правые выдвинули собственное отставленное руководство. После этого Немцов может хоть до утра повторять, что затея с отставками несправившихся лидеров - "это не игра", ясно, что это просто предлог, чтобы заявить о невозможности выставлять в качестве единого кандидата Григория Явлинского. "Вы уверены, что кандидатура Явлинского соберет средний класс, бизнесменов, кого называли представителями "бандитского капитализма?" - не сдержалась под конец Хакамада, вспомнив предвыборную "яблочную" риторику.

    "Демократическое движение потерпело дефолт, два выхода из дефолта: смерть или возрождение", - продолжал оценивать свое политическое положение в погребальных метафорах Борис Немцов. Слегка разбавить этот похоронный гимн в стиле "умираем, но не сдаемся" попыталась Ирина Хакамада. По ее словам, демократической общественности даже в чем-то выгодно поражение, поскольку теперь "впервые с 1991 года либеральные партии не будут брать на себя ответственность за следующие четыре года, вся ответственность теперь на "Единой России". "У нас это даже Гайдар понял", - оживившись, поддакнул Борис Ефимович. Второй положительный стимул, собравшись, нашел и Немцов: проигрыш - стимул к внутрипартийной реформе. Первым шагом от могилы должен стать единый кандидат. Правда, список требований, озвученный Хакамадой, привел аудиторию в растерянность - пресса с ходу назвать политика с набором таких качеств просто не смогла. "За него должны проголосовать электорат "Яблока" и СПС", - объясняла Хакамада (в совокупности - около 8 процентов избирателей). Еще этот человек, по ее словам, "должен быть абсолютно самостоятелен от Кремля". "На него должна согласиться часть элиты", - этот деликатный эвфемизм сопредседатель тут же расшифровала, пояснив, что на него должны дать деньги для предвыборной кампании. "У него должна быть такая энергетика, чтобы он мог сопротивляться давлению", - подвела итог Ирина Муцуовна. Почему-то вспомнилась гоголевская женитьба, когда подходящий жених в итоге дал деру в окно.

    После этого с кандидатом все было понятно, и правых стали спрашивать, готовы ли они в случае провала переговоров к бойкоту выборов. Оказалось, что к бойкоту избирателей СПС приучать не хочет (надежды на думские выборы-2007 они не теряют), но готов призвать проголосовать "против всех". "Голосование "против всех" - это тоже деятельность политической партии, тоже политический проект", - пояснила Хакамада. "Я думаю, что Владимир Владимирович будет в сконфуженном состоянии, если у него спарринг-партнером будет Жириновский", - съязвил Немцов, искренне позабыв про существование КПРФ. Правда, тут же лидеры правых решительно заявили, что единого кандидата с Кремлем ни за что согласовывать не станут. Пока правые создали "похоронную команду", изучающую итоги думских выборов, и заказали серьезный социологический анализ, касающийся, видимо, не только популярных идей, но и возможного нового лидера. Политические задворки благотворно влияют на партийцев - они стали злее и учатся договариваться между собой. Жаль только, что все эти идеи, лозунги и требования опоздали на целый год.

    Поделиться