17.12.2003 00:00
    Поделиться

    Всеобщая легализация

    Милиция посчитала "воров в законе"

    - Мы располагаем сведениями о более чем одной тысяче лиц, причисляющих себя к категории "воры в законе", - заявил заместитель начальника ОРБ Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ Геннадий Захаров. - 50 отбывают наказание, еще трое находятся в федеральном розыске.

    В руки милиции криминальные авторитеты попадают, как правило, отнюдь не по "профильным" статьям. В этом году возбуждено 31 уголовное дело в отношении "воров в законе", по которым проходят 38 человек. В основном им инкриминируется незаконный оборот оружия и наркотиков и использование поддельных документов. Количество осужденных "воров в законе" и вовсе мизерно - с начала года приговоры вынесены лишь пятерым авторитетам. Только один из них "получил" три года тюрьмы, остальные и вовсе не более года. Примечательно, что само преступное сообщество более жестоко к "коронованным" бандитам. В ходе криминальных разборок с начала года убиты 13 "воров в законе".

    - В последнее время "воры в законе" переходят к легализации своего бизнеса, пытаются проникнуть в промышленность, используя коррумпированные связи и подставных лиц, внедряются во властные структуры, - сообщил Геннадий Захаров.

    Больше всего "воров в законе" обосновались в столичном регионе. Здесь пребывают около 200 криминальных авторитетов. Они контролируют ресторанный бизнес, рынки, сделки с недвижимостью, торговлю наркотиками и проституцию.

    Поделиться