18.12.2003 04:20
    Поделиться

    Еще один шаг к АГС

    Сегодня "РГ" публикует первое из этого пакета постановление Правительства РФ N 750 "Об организации альтернативной гражданской службы", вступающее в силу так же, как и Закон, 1 января. Напомним, что Указом Президента РФ Министерство труда и социального развития РФ названо специально уполномоченным органом исполнительной власти по организации альтернативной гражданской службы.

    Именно Минтруд будет координировать всю работу по АГС. Поэтому постановлением N 750 внесены необходимые дополнения в Положение об этом министерстве. Кроме того, постановлением утверждены Правила представления органами исполнительной власти предложений, связанных с организацией АГС.

    Федеральные министерства и ведомства, а также администрации субъектов Федерации, которые заинтересованы в том, чтобы к ним направили альтернативщиков, должны будут ежегодно представлять в Минтруд предложения по организации АГС: какие организации, на какие должности и на каких условиях, в каком количестве могут принять альтернативщиков. Сразу же должны быть оговорены и жилищные условия по месту прохождения службы. Минтруд с участием Минобороны анализирует заявки исходя из интересов общества и государства, составляет окончательный перечень вакансий.

    Министерство обороны РФ дважды в год представляет в Минтруд списки молодых людей, которые будут по решению призывных комиссий проходить альтернативную гражданскую службу. Списки вакансий и призывников сводятся воедино и составляются плановые задания для органов исполнительной власти по приему юношей на АГС.

    Поделиться