18.12.2003 00:30
    Поделиться

    Герб не по назначению

    Федеральными конституционными законами о гербе и флаге РФ строго регламентируется порядок размещения и использования официальной государственной символики. Государственный флаг и герб России могут располагаться на зданиях и в залах заседаний администраций субъектов Федерации и органов местного самоуправления, в кабинетах первых руководителей регионов, местных администраций, глав советов, в судах, прокуратурах и других федеральных структурах. Повсеместное использование госсимволики допустимо только в дни общенациональных праздников и траурных церемоний. Однако на практике главными государственными символами обвешиваются и обклеиваются все кому не лень. Герб России можно обнаружить на печатях мелких коммерческих фирм, на давно немытых автомобилях, в рекламной продукции предприятий. Прокуратуре Челябинской области пришлось внести предписания об удалении Российского герба с фирменных бланков областного предприятия технической инвентаризации и Южно-Уральской регистрационной палаты.

    - В ходе проверок мы столкнулись с многочисленными нарушениями закона, - прокомментировал ситуацию корреспонденту "РГ" прокурор Челябинской области Анатолий Брагин. - Например, Государственный флаг полощется на автозаправке, истрепанный, грязный, в самом неприглядном виде. Или вывешен на какой-то конторе, которая сама имеет непрезентабельный вид. Безусловно, такое использование герба и флага недопустимо и никак не прибавляет уважения к государственной символике и государству в целом. В таких ситуациях мы вносим представление, предостережение, в случаях грубого нарушения закона ставим вопрос об административной ответственности.

    К сожалению, грешат в использовании государственных символов и органы власти. Как отметил Анатолий Брагин, зачастую в кабинетах чиновников флаг какого-нибудь муниципального образования висит выше, чем государственный, а герб города или района больше по размерам официального двуглавого орла. Некоторые начальники решили за счет государственной символики поднять собственный статус, разместив в служебных кабинетах штандарт(флаг) Президента России.

    Подобные проверки проведены одновременно на всех территориях Уральского федерального округа. В масштабе региона статистика нарушений еще более впечатляющая: по выявленным нарушениям прокурорами внесено 529 представлений и 118 официальных предостережений. 23 должностных лица, по всей видимости, будут привлечены к административной ответственности: соответствующие материалы направлены в суд.

    Поделиться