18.12.2003 01:45
    Поделиться

    Джапаридзе в Москве

    Как заявила накануне этого визита Государственная канцелярия Грузии, Джапаридзе в ходе переговоров в Москве намерен "урегулировать" российско-грузинские отношения, которые в последнее время заметно испортились.

    У Тбилиси много претензий к Москве. В частности, там не согласны с введением упрощенного визового режима между Россией и Аджарией без согласования с грузинским руководством; хотят скорейшего вывода российских военных баз с территории Грузии.

    В свою очередь у Москвы свои проблемы: здесь и долги Грузии России, и нерешенные до сих пор проблемы с Панкисским ущельем, где скрываются чеченские боевики.

    Как нам стало известно из хорошо информированных источников, в Кремле без энтузиазма встретили намерение кандидата в президенты Грузии Михаила Саакашвили посетить Москву в преддверии выборов на высший пост республики, назначенные на 4 января будущего года. Грузинской стороне, по всей вероятности, это стало известно. Именно поэтому Т. Джапаридзе в ходе консультаций в МИД РФ передал официальную просьбу только об организации на следующей неделе визита в Россию и.о. президента Нино Бурджанадзе.

    По словам Т. Джапаридзе, в ходе консультаций с В. Лощининым был обсужден весь спектр российско-грузинских отношений, которые, как считает глава МИД Грузии, сейчас находятся на "совершенно неприемлемом уровне".

    Визит грузинского министра проходит на фоне все более усиливающейся конфронтации официального Тбилиси с автономными республиками: Абхазией, Аджарией и Южной Осетией. Их позиция - де-факто полная независимость и бойкот предстоящих выборов президента Грузии - очень нервирует и Вашингтон. Вчера посол США в Грузии Ричард Майлз прилетел в Батуми на встречу с главой Аджарии Асланом Абашидзе. В аэропорту он заявил, что намерен обсудить "все темы, которые актуальны для Грузии в последнее время, главная же тема - предстоящие президентские выборы". И если он не сможет уговорить Аджарию смягчить свою позицию, а здесь проживает десять процентов населения Грузии, то президентские выборы могут быть признаны недействительными. Ведь по закону в них должны участвовать не менее 50 процентов населения республики.

    Премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что не исключает обострения ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта накануне январских выборов президента Грузии.

    Но, несмотря на всю сложность сегодняшних отношений между Москвой и Тбилиси, этот визит все-таки имел и позитивный аспект. Вот что, к примеру, думает по этому поводу известный российский политолог, директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев:

    - Визит Джапаридзе - это признак появления в Тбилиси объективного реализма у той группы политиков, которые пришли сейчас к власти. Там прекрасно понимают, что сколько бы Вашингтон ни "вливал" помощи в Грузию, без России Грузии не обойтись. Здесь и общая граница, и полная энергозависимость. Перечислять связующие нас направления можно долго. А потом, мы же с США партнеры и все стороны прекрасно понимают, что Россия не позволит ущемлять свои интересы в этом стратегически важном регионе. Надеюсь на то, что в Тбилиси наконец-то появились реалистически мыслящие политики. Но только время покажет, так ли это.

    Сегодня ожидаются встречи главы МИД Грузии с секретарем Совета безопасности РФ Владимиром Рушайло и председателем Комитета по делам СНГ Госдумы РФ третьего созыва Андреем Кокошиным.

    Поделиться