18.12.2003 01:55
    Поделиться

    Иванов на фиесте

    Глава российского МИДа Игорь Иванов начал свой официальный двухдневный визит в Аргентину в минуты национального триумфа этой страны.

     

    Двумя часами ранее российского министра в аэропорт Буэнос-Айреса из Токио прибыла местная команда "Бока Хуниорс" - победитель воскресного финального матча с итальянским "Миланом" за межконтинентальный кубок по футболу. Телеканалы назвали это событие фиестой.

    Встречать своих любимцев по дороге из аэропорта в город вышли около 300 тысяч болельщиков. Они практически парализовали движение транспорта, и наша делегация добиралась в город вместо получаса около двух с половиной часов. Раздались приветствия в адрес корреспондента "РГ", который ехал в фирменных кепке и футболке "Российской газеты", цвета которых один в один совпадали с клубными цветами "Боки".

    Администрация нынешнего главы Аргентины Нестора Киршнера, избранного на этот пост в конце апреля 2003 года, подтверждает заинтересованность в укреплении связей с Россией. Аргентинцы высоко оценивают поддержку нашей страной усилий Аргентины по выходу из социально-экономического кризиса. С признательностью воспринимается наша позиция в поддержку резолюции ООН по Мальвинским островам, но главным во время визита Игоря Иванова будет насыщение благоприятного политического фона экономическим содержанием.

    В период существования СССР товарооборот между нашими странами составлял до трех миллиардов долларов в год против нынешних 256 миллионов долларов.

    В программе визита стоит и встреча с соотечественниками. Российская диаспора в Аргентине - одна из самых многочисленных и авторитетных в Латинской Америке.

    Поделиться