18.12.2003 05:00
    Поделиться

    Ядерная свалка

    Появится ли ядерная свалка под Красноярском

    Территоррия нынешнего ЗАТО Железногорск, где на подземном Горнохимическом комбинате (ГХК) долгие годы производился оружейный плутоний, может стать претендентом на размещение здесь высокотехнологичного Международного центра по обращению с отработанным ядерным топливом (ОЯТ). Такое заявление сделал вчера министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев, находившийся в Японии в составе официальной российской делегации во главе с премьер-министром Михаилом Касьяновым.

     

    В Красноярске, передают информагентства слова российского министра, могли бы храниться "десятки тысяч тонн облученного топлива... из Европы, Азии, в принципе - со всего мира". К сегодняшнему дню его уже накоплено более 200 тысяч тонн, и на этом рынке существует конкуренция. Строительство в Красноярске международного хранилища, считает глава Минатома, обещает России солидный финансовый доход. "Если это будет проект на миллиарды долларов, то поступления от налогов составят сотни миллионов долларов", - сказал он. А, кроме того, это сулит новые рабочие места, что жизненно важно для таких закрытых городов, как Железногорск.

    По словам министра, "там есть высококвалифицированные кадры, которые прекратили заниматься производством оружейного плутония и созданием оружейных материалов". Сооружение международного хранилища отработанного топлива, считает он, стало бы примером эффективной конверсии для красноярских предприятий, где "уже создана инфраструктура, есть специалисты, есть соответствующее пространство".

    Напомним, споры о том, что делать с облученным топливом - выдерживать и перерабатывать (как делают в России и во Франции) или отказаться от регенерации, а просто надежно захоронить (к чему склоняются в США), - идут не первый год, и еще не известно, куда склонится чаша весов.

    А пока суд да дело генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадей выдвинул идею создания Международного хранилища ОЯТ, чтобы тем самым консолидироватить материалы, потенциально опасные с точки зрения возросших террористических угроз. По словам Румянцева, такой проект представляется "заманчивым" и Россия "обязательно будет участвовать в тендере" на право построить объект на своей территории.

    Эксперты и аккредитованные в Москве иностранные журналисты поспешили связать это широкомастабное зявление российского министра с только что прошедшими выборами в Государственную Думу. Как полагают, их итоги дают основание нынешнему руководству Минатома рассчитывать на поддержку такого рода инициатив в нижней палате парламента. Так это или нет, начальник Управления информационной политики Минатома Николай Шингарев комментировать не стал, а по сути пришедших из Японии новостей сказал следущее:

    - Создание такого центра в Железногорске - это проект гипотетический, если хотите, декларация о намерениях. Но подо всем этим - вполне реальная основа. При ГХК, как известно, есть действующее хранилище ОЯТ бассейнового типа. Сюда поступает на выдержку облученное топливо водо-водяных реакторов ВВЭР-1000, а они установлены не только на российских, но и на некоторых зарубежных АЭС - в частности, в Украине, Болгарии, Венгрии. Первоначальная проектная мощность этого хранилища - 6 тысяч тонн, и более чем наполовину оно уже заполнено. Сейчас идет реконструкция, после ее завершения емкость увеличится до 9 тысяч тонн ОЯТ. Причем при некоторой доработке здесь смогут принимать и облученное топливо зарубежного производства - из реакторов типа LWR и PWR, что являются примерными аналогами наших ВВЭР-1000.

    Облученное топливо иной модификации, в том числе ОЯТ из реакторов РБМК ("чернобыльского" типа), предполагается принимать в так называемом сухом хранилище проектной мощностью свыше 30 тысяч тонн. Строительство такого хранилища в Железногорске, по словам Николая Шингарева, уже началось. Как выясняется, оно создается по проекту Санкт-Петербурского института ВНИИПИЭТ на базе недостроенных корпусов завода РТ-2, сооружение которого было остановлено из-за протестов местных властей и общественности еще на рубеже 90-х годов прошлого столетия. И вот теперь на площадке вновь появилась строительная техника.

    - И ныне действущее хранилище бассейнового типа, и сухое хранилище ОЯТ мы рассматриваем как составные части будущего завода по регенерации топлива (РТ), - пояснил Николай Шингарев. - По плану он должен вступить в строй на рубеже 2020 года и будет перерабатывать до 1,5 тонны облученного топлива в год (в перерасчете на тяжелый металл). Работы ведутся за счет средств концерна "Росэнергоатом" и, частично, Красноярского ГХК.

    Поделиться