19.12.2003 03:20
    Поделиться

    ЦИК промолчал

    Докладчиком по записке КПРФ выступила Ольга Застрожная - секретарь ЦИК и главный "законник" избиркома. По ее мнению, письмо КПРФ по форме и по сути не является жалобой, ставящей под сомнение итоги выборов вообще или по конкретным участкам.

    - В письме довольно много фрагментарно изложенной информации о нарушениях, что, однако, не дает нам возможности делать какие-то юридические выводы, - констатировала Застрожная. - Это просто информация к размышлению, которая не может иметь никаких правовых последствий.

    Секретарь ЦИК также напомнил представителям КПРФ, что окончательные результаты выборов получаются суммированием данных, содержащихся в протоколах избирательных комиссий, а не по данным системы ГАС "Выборы", которая только вспомогательный инструмент. Застрожная, однако, не исключила, что по отдельным фактам работа может быть продолжена. Хотя уже сейчас при проверке описанных нарушений выяснилось, что это или не нарушение вообще, или все было не так, как утверждают коммунисты.

    Ольга Застрожная привела конкретные примеры необоснованности претензий коммунистов. Так, на одном из алтайских участков из бюллетеней вместе с фамилией выбывшего из гонки кандидата-коммуниста сотрудники комиссии вообще вычеркнули строчку "КПРФ". Однако, по информации Застрожной, по этому факту уже возбуждено уголовное дело, и повода для жалобы в ЦИК уже как бы и нет. Точно так же описанный случай вброса бюллетеней на поверку оказался пресеченным буквально в зародыше. Причем в пресечении вместе с милиционерами участвовали и члены избирательной комиссии.

    - Не думайте, что мы не проверяли изложенные факты, - объяснила Ольга Застрожная. - Мы звонили, спрашивали, а нам отвечали, что все было иначе. Не надо извращать факты. К тому же в сумме все эти нарушения все равно не могли повлиять на итоги выборов.

    Впрочем, у письма коммунистов нашлись и защитники. Член ЦИК Елена Дубровина предложила создать отдельную группу проверяющих и по каждому случаю "осторожно и кропотливо продолжить работу". Дубровина объяснила это тем, что коммунисты провели колоссальную работу, которая вызывает уважение, и ее результатами нужно воспользоваться. Член ЦИК Евгений Колюшин в свою очередь предложил просто "отфиксировать" выявленные нарушения.

    Представитель КПРФ в избиркоме Владимир Соловьев согласился с предложением Дубровиной.

    - Мы проверили 87 тысяч протоколов и в 60 тысячах выявили несоответствия и нарушения, - заявил Соловьев. - Проверьте и вы. Все необходимые документы, заявления и жалобы мы готовы представить по первому требованию.

    Точку в затянувшемся разговоре традиционно поставил Александр Вешняков.

    - ЦИК пытаются втянуть в разборки. Мы на перекрестье политического противостояния, но никогда в него не втягивались. ЦИК не меньше, а, может, даже и больше КПРФ заинтересован в наказании фальсификаторов. Но мы - государственная организация, и должны по закону разбирать конкретные жалобы и заявления, а не письма.

    При двух голосах против ЦИК отказался пересчитывать бюллетени, как того требовали коммунисты. Представитель КПРФ пообещал направить официальную, юридически грамотно оформленную жалобу. Вешняков в свою очередь гарантировал Соловьеву, что она будет рассмотрена, как только дойдет до ЦИКа.

    Поделиться