19.12.2003 01:00
    Поделиться

    Тренерская революция

    Выше всяких похвал выступает в этом сезоне женский баскетбольный клуб "Технологический университет". Казанские девушки входят в четверку лучших суперлиги, а также смогли пробиться во второй этап Кубка ФИБА.

    Многие придерживаются мнения, что эти промежуточные успехи стали возможными благодаря рокировке на тренерском мостике клуба. Многолетний наставник КГТУ Дмитрий Шувагин отдал бразды правления своему бывшему помощнику Валерию Ковалеву, заслуженному тренеру России, а тот в свою очередь - Александру Власову. Такая замена руководящего состава нехарактерна для профессиональных команд. Нередко уход сопровождается большим скандалом. Но в Казани, как видим, обошлось без кровопролития. Корреспондент "РГ" пообщался с президентом Федерации баскетбола Татарстана заслуженным деятелем физической культуры России Александром Щербаковым.

    - Александр Германович, смену тренера "Технологического университета" можно сравнить с "бархатной революцией". Что вы об этом думаете?

    - Да, замена тренера прошла на редкость тихо, без лишней нервотрепки. После старта чемпионата России были моменты, когда мы сами отдавали, казалось бы, выигранный матч. В Оренбурге мы вели 13 очков, а в итоге проиграли с разницей в 23 - 77:100. Было и обидное домашнее поражение от "Козачки" (Украина) в Еврокубке. Хотя мы тоже вели 11:0, 19:4. Шувагин сам сказал: "Ковалев как тренер сильнее". Я не припомню, чтобы в России какой-нибудь тренер расставался со своим постом добровольно. Да, формулировки, подобные этой, "ушел по собственному желанию" встречаются часто. Но перед самой отставкой бывает столько подводных течений, которые вынуждают тренеров пойти на этот шаг. У нас такого не было. Валерий Петрович - более опытный специалист, тренер-максималист. Могу отметить, что команда заиграла лучше, повысился боевой дух, девчонки бьются до последнего. И крупных поражений мы теперь не имеем. Ковалев был исполняющим обязанности главного тренера. А с 13 декабря новым главным тренером команды стал Александр Власов. Все вышеназванные наставники продолжат работу в Казани.

    - Почему Вы остановили свой выбор именно на кандидатуре Власова?

    - Это очень известный и амбициозный тренер, который в прошлом сезоне вывел самарский ВБМ-СГАУ в финал чемпионата России.

    - Довольны ли Вы приобретениями, сделанными командой в это межсезонье?

    - Честно говоря, ожидал большего от Тиффани Джонсон. Американка играла у себя на родине в женской Национальной баскетбольной ассоциации, лучшей лиге мира. Надеюсь, что она еще покажет свою силу. Другая темнокожая спортсменка Сантия Джэксон еще совсем молода, только-только окончила университет в Вашингтоне. Менять ее мы вряд ли станем. Тем более что она выдала великолепную игру против вологодской "Чевакаты", забросив 21 очко и собрав 16 подборов. По собранным отскокам она идет в первой пятерке лиги. Самые хорошие впечатления оставляет игра защитниц Натальи Сильяновой (Украина) и Петры Прохазковой (Чехия). Это опытные баскетболистки, настоящие бойцы, способные повести за собой всю команду. Если мы и будем делать приобретения по ходу сезона, то новых иностранных игроков заявлять для участия в чемпионате России и Кубке ФИБА не будем, возможна только замена одного легионера на другого.

    - Задачи "технологов" остаются прежними?

    - Будем объективны, первые два места по силам занять только УГМК (Екатеринбург) и ВБМ-СГАУ (Самара). Первая команда - чемпион Евролиги, вторая выиграла Мировой кубок. А мы будем сражаться за почетное третье. Такой высокой задачи мы еще никогда не ставили перед "Технологическим университетом"! Что касается Еврокубка, то на втором этапе мы попали в хорошую группу. Соперничать предстоит с МАВ "Кооп" (Венгрия), "Астир" (Греция), "Црвена Звезда" (Сербия и Черногория). Венгерки представляют для нас самую главную опасность. Не стоит забывать и о мощи югославской школы баскетбола. Зато мы избежали встреч с представительницами таких сильных чемпионатов, как Испании, Франции, Италии. В серию плей-офф выходят победители шести групп плюс две команды из числа занявших вторые места по лучшим показателям. И здесь нам по силам подняться как можно выше.

    - В этом году чемпионат России выходит на более высокий уровень. Многие команды обзаводятся баскетболистками из США, Бразилии, Чехии. Александр Германович, как Вы относитесь к обилию легионеров в отечественных клубах?

    - На мой взгляд, должен соблюдаться определенный баланс между своими игроками и зарубежными. Надо ввести жесткий лимит на наличие небольшого количества иностранцев. К примеру, разрешить заявлять только трех легионеров. Тот же клуб УГМК наводнен американками, а наши игроки вынуждены оставаться на скамейке запасных. Понимаете, нельзя России терять свои позиции в мировом баскетболе. Мы занимаем второе место после США и являемся чемпионами Европы, в отличие от мужской сборной. Причем женская команда намерена дать бой американкам на Олимпиаде в Афинах. Зачем же нам терять свои кадры, своих потенциальных членов сборной России? Что касается "Технологического университета", то мы гордимся, что половину команды составляют местные воспитанницы: Марина Питеркина, Леонтина Нуриева, Мария Никитина, Лидия Жук и другие. Этот баланс своих и приглашенных игроков мы будем удерживать до последнего. Надеемся, что и наши болельщики поддержат "технологов" во время важных матчей в "Баскет-холле". Тем более что вход на игры свободный. Рассчитываем и на поддержку администрации города и руководства республики.

    Поделиться