19.12.2003 04:00
    Поделиться

    Боевики уходят без потерь

    В темноте войска слепнут

    Но если посмотреть на карту, то Цунтинский район Дагестана слишком мал даже по сравнению с Чечней. Не найти очень крупную банду на крохотном пятачке за несколько дней можно, пожалуй, только если все эти тысячи человек круглыми сутками сидят в этом штабе.

    Сарказм, как ни печально это сознавать, оправдан. Еще день назад с экранов телевизоров руководители операции обещали показать многочисленные трупы боевиков, их прекрасное вооружение, которым они пользовались.

    В результате с голубых экранов удалось увидеть только одного замечательного военного, который задавал важнейший, с его точки зрения, вопрос главе государства и одновременно Главнокомандующему Владимиру Путину: "Вот американцам удалось быстро поймать Саддама Хусейна..."

    Военный сделал паузу и, казалось, он сейчас спросит, а что же мы девять лет ловим одного Шамиля Басаева и когда мы его поймаем, но ничуть не бывало. Военный, бодро выдохнув, хорошо отрепетированным текстом, даже с неким злопыхательством в голосе, доложил, что, с его точки зрения, поимка Хусейна американцам ничего не даст и они получат второй Вьетнам. В чем заключался вопрос, так и осталось непонятным, зато стало ясно, что поимка собственных бандитов его не интересует.

    Так же, как никого не интересует, а почему собственно поиск бандитов прекращается ночью, где приборы ночного видения, где всепогодные чудо-вертолеты? Где вертолеты Ми-8, прозванные "Феликсами", оборудованные тепловизорами?

    Как-то в Чечне удалось поговорить с одним из пилотов одного из двух таких вертолетов, базирующихся на Ханкале. Он с восхищением рассказывал: "В первых полетах так поражались, как все просто. Летим и видим, что ночная дорога пуста, ни огонька. А в тепловизор видно, что едет машина с погашенными фарами. Седоки слышат шум винтов, глушат машину и прячутся на обочине. Они-то думают - спрятались, а у нас вся эта картина как на ладони".

    Я тогда два года назад думал, ну наконец-то что-то сдвинулось с мертвой точки. Но потом узнал, что вертолетов Ка-50 в Ханкале очень быстро след простыл. И сейчас приходится задавать все тот же вопрос? Где это все?

    Сколько можно "выдавливать"?

    Почему наши солдаты так легко попадают в бандитские засады, а они в наши ну никак? Еще одна фраза из вчерашних сообщений информагентств со ссылкой на официальных лиц: "время от времени они совершают налеты на мелкие населенные пункты, где проживают не более 10-15 человек. Там они заставляют жителей выпекать хлеб, запасаются имеющимися продуктами, в основном сыром и сушеным мясом, и уходят дальше в горы". Остается только добавить - спокойно уходят в горы...

    Вчера ту же информацию подтвердили и боевики с интернет-сайта "Кавказ-центр", которым удалось связаться с бандитами. Ни одного трупа моджахедов, лишь пара раненых. Не хотелось бы верить этим более чем сомнительным источникам, но других-то нет.

    Очень бы хотелось написать о наших военных успехах, но приходится согласиться с депутатом Государственной Думы РФ, бывшим командующим Воздушно-десантными войсками генерал-полковником Георгием Шпаком. Вчера он заявил, что руководство операцией по уничтожению прорвавшейся банды боевиков в Цунтинский район Дагестана с самого начала проводилось непрофессионально, без единого замысла и плана. "Нынешние трагические события в Дагестане - это позор на весь мир, не красит Генштаб, который должен координировать такого рода действия. Уже не первый раз банды боевиков беспрепятственно проникают на территорию Дагестана и Ингушетии, насилуют и убивают людей, и каждый раз обнаруживается беспрецедентное неумение "силовиков" руководить такого рода операцией", - сказал Г. Шпак.

    Помню, как в 1999 году блокированные в дагестанских селах банды Хаттаба и Басаева не стали добивать, а предоставили им коридор и дали возможность уйти назад в Чечню. Тактика выдавливания, так это, по-моему, тогда называлось. За это некоторые военачальники даже звезды героев получили. Сотни погибших спецназовцев остались неотомщенными. Если и теперь бандитов "выдавят" (проще говоря, они уйдут) или они, как заявляют сейчас военные, похоронят себя в горах (суметь бесследно похоронить тела в скалах - до такого абсурда еще надо было додуматься), то девять погибших пограничников, церемония прощания с которыми прошла вчера в Каспийском погранотряде, будут нашим вечным позором.

    Поделиться