19.12.2003 02:00
    Поделиться

    Изъятый героин

    Так называемая раскрутка канала доставки смертельного зелья в республику началась в конце августа этого года с задержания в поезде Казань - Нижний Новгород 56-летней цыганки. В ее одежде был обнаружен матерчатый пояс, где находилось полкилограмма героина. По факту хранения наркотиков возбуждено уголовное дело, началось следствие.

    Продолжая разрабатывать данный канал, в начале ноября сыщики вычислили и сбытчиков героина: в Казани были задержаны трое наркокурьеров. В ходе арестов комитетчики изъяли 9 килограммов 170 граммов героина.

    Как выяснилось в ходе следствия, казанские дельцы оказались всего лишь "средним звеном" в наркотической цепочке. Когда же стало ясно, что татарстанские сыщики вышли на организованную группу, к операции подключились сотрудники Главного оперативного управления Госнаркоконтроля России и Управления ФСБ по Татарстану. Оперативная ниточка вывела борцов с наркотиками на двух уроженцев Таджикистана, проживающих в Екатеринбурге. В конце ноября была проведена проверочная закупка 3 килограммов 850 граммов героина. После чего торговцы наркотиками были арестованы, а позднее этапированы в Казань.

    Примерная стоимость изъятого героина по ценам "черного" рынка составила 14 миллионов рублей. Из того объема, что изъяли комитетчики, можно было бы изготовить более 750 тысяч доз.

    Как сообщает группа общественных связей татарстанского управления Госнаркоконтроля, на данный момент уголовные дела ведутся отдельно, но если доказательственная база окажется достаточно крепкой, то вполне возможно, что в отношении задержанных лиц будет возбуждено уголовное дело по 210 статье Уголовного кодекса ("Организация преступного сообщества").

    Всего же с 1 июля нынешнего года - с момента создания Управления Госнаркоконтроля по Татарстану - возбуждено 40 уголовных дел, шесть из них уже направлены в суд. За этот же период из незаконного оборота изъято свыше 190 килограммов наркотических средств.

    Поделиться