19.12.2003 04:45
    Поделиться

    Вопрос с взлетной полосы

    Импровизированной телевизионной площадкой для проведения "прямой линии" стала взлетно-посадочная полоса военного аэродрома в киргизском городе Канте, куда федеральным телеканалом из Москвы было доставлено передающее оборудование.

     

    На прямой эфир с российским Президентом пришли около ста военнослужащих разных званий. Специального отбора на телетрансляцию среди военных не проводилось. Участниками прямой линии стали те, кто в этот момент оказался свободен от несения службы. Не было и "спущенных" от военного начальства вопросов. Военнослужащие самостоятельно готовились к общению с главнокомандующим, обсуждая между собой возможные темы, которые они хотели предложить для прямого эфира. Как выяснилось, больше всего военных летчиков интересуют проводимые в Вооруженных Силах России реформы и в частности условия контрактной службы, а также международное положение.

    До начала включения из Останкино кантовчане заметно волновались, впервые оказавшись перед наведенными на них телекамерами. Находясь в далекой Киргизии, наверняка для них было важно почувствовать, что их судьба не безразлична родине.

    Взявший слово капитан Сергей Дорофеев выразил озабоченность тем, что, по его сведениям, военное реформирование уже заканчивается, а денежное довольствие военнослужащих остается на прежнем уровне. Президент успокоил капитана, заверив, что модернизация Вооруженных Сил России только началась. И военная реформа связана не только с изменением оплаты воинского труда - поставлена задача укомплектовать практически половину рядового и сержантского состава контрактниками. Намечена также модернизация вооружений для армии, флота и авиации. Владимир Путин четко проинформировал, что с 1 октября на 11 процентов произведена индексация денежного довольствия военнослужащих вместе с госслужащими. Президент заметил даже, что министр обороны долго боролся за это в различных ведомствах, прежде всего в Минфине, и добился того, чтобы уровень доходов военных был привязан к доходам гражданских чиновников. Он также заявил, что считает справедливым такое распределение, учитывая важность задач, которые выполняют армия и флот.

    Вопрос Дорофеев задал не случайно. База в Канте пока находится в стадии обустройства. У офицеров нет возможности перевезти сюда семьи, нет полной ясности в вопросах заработков. К примеру, их американские коллеги с военной базы "Манас" получают специальные надбавки за отдаленность службы. Но, по словам начальника пресс-службы главкома ВВС полковника Александра Дробышевского, который в день телетрансляции тоже находился в Канте, финансирование российского контингента идет по плану, в соответствии с договоренностями глав двух государств. Самое главное, что Кантская авиабаза готова в любой момент выполнить поставленные перед ней боевые задачи.

    Поделиться