19.12.2003 02:35
    Поделиться

    Насилие в семье

    Насилие в семье становится общероссийской проблемой

    То, что женщинам чаще угрожают их собственные мужья, нежели случайно встреченные мужчины на улицах, признают теперь даже в милиции. "Насилие в семье - это действительно проблема для Челябинска", - заявил начальник Челябинского юридического института МВД РФ Олег Нациевский на международном семинаре, который проводит Совет Европы совместно с МВД РФ и Челябинским юридическим институтом МВД РФ. Статистика неутешительна: местным милиционерам приходится утихомиривать семейные скандалы до 150 раз в день.

    Семинар, проводимый в рамках программы "Полиция и права человека после 2000 года", посвящен вопросам предупреждения и борьбы с насилием в семейно-бытовой сфере. Руководят работой семинара эксперт Совета Европы полковник полиции из Финляндии Стина Раяла и начальник отдела кадрового обеспечения и международного сотрудничества в области подготовки кадров ГУК МВД России Иван Шушкевич.

    Параллельно в Липецке прошел "круглый стол", посвященный проблемам насилия в семье. Мероприятие, организованное по инициативе областного комитета по делам женщин, семьи и демографии, проходило в рамках всероссийской акции "16 дней против гендерного насилия". В Чебоксарах по инициативе женсовета города разработана и действует программа "Скажи "нет" домашнему насилию". В ее рамках жертвам насилия предоставляется юридическая, психологическая и моральная помощь. Женсоветом также разработаны буклеты, в которых размещена информация обо всех учреждениях города, где могут оказать консультативную помощь всем нуждающимся. Буклеты распространены на предприятиях и организациях города, организованы телефоны "горячей линии".

    По данным российских экспертов, каждая пятая российская женщина (18 процентов от общего числа) регулярно подвергается жестокому обращению со стороны мужа. Такие данные приведены в докладе о соблюдении Россией Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. Причем, согласно анализу МВД, 35 процентов преступлений в России совершаются на семейно-бытовой почве, а ежегодно число изнасилований в семье увеличивается в среднем на 10 процентов. Эти цифры основаны на экспертных наблюдениях в течение последних пяти лет.

    - Многовековое утверждение россиянок "бьет - значит любит" в последнее время потеряло право на существование и сменилось современной и цивилизованной ориентацией на взаимоуважение и партнерские отношения в семье, - комментирует ситуацию Анна Ханова, сотрудник кризисного центра. - Изменились социальные роли в обществе, и эмансипация сделала женщин гораздо свободнее и увереннее в себе, все больше россиянок знают свои права. И если раньше милиция старалась не вмешиваться в семейные ссоры, то сейчас на мужей-драчунов заводят уголовные дела. К сожалению, в провинции женщины больше зависят от своих мужей и в моральном, и в материальном планах, поэтому вынуждены терпеть. Но сейчас в стране один за другим открываются центры помощи жертвам насилия, куда, как и в любой европейской стране, может обратиться любая женщина, причем, по желанию, сделать это анонимно.

    Поделиться