19.12.2003 00:00
    Поделиться

    Второй тур в Твери

    Итоги голосования, состоявшегося 7 декабря, не выявили явного победителя из девяти претендентов на губернаторское кресло - ни одному из них не удалось набрать заветных "50 процентов плюс один голос".

    Теперь борьбу продолжат фавориты гонки - Дмитрий Зеленин (в первом туре он собрал 42 процента голосов) и Игорь Зубов (14 процентов). Предсказать исход голосования не берется никто. За Зеленина держится глубинка и часть жителей областного центра, а Зубов собрал основную часть своих голосов в первом туре именно в Твери. По словам бывшего губернатора Владимира Платова, исход будет зависеть от явки избирателей: придут люди, подтвердят свои голоса - победа однозначно достанется Зеленину, а если явка будет небольшой - может пройти в губернаторское кресло генерал Зубов.

    Напряженным будет день и для избиркома Костромы. Здесь из двух победителей первого тура будут выбирать мэра областного центра. Интрига состоит в том, что у директора пригородного тепличного хозяйства Алексея Ситникова и депутата областного законодательного собрания Ирины Переверзевой, если судить по процентам первого тура, почти равные шансы. Однако, как утверждают местные наблюдатели, за дамой - мощный административный ресурс областной власти. За две недели, впрочем, на обоих кандидатов в костромских СМИ, в листовках и прочих агитматериалах вылито изрядное количество компромата.

    Заново придется отпирать двери избирательных участков и в Вологодской области. Здесь избирателям предстоит окончательно определиться, кто же займет пост главы муниципальной администрации в Кирилловском, Белозерском и Шекснинском районах, а жителям областного центра - избрать пять депутатов в городскую думу.

    В Ярославской области жителям Переславля-Залесского из фаворитов первого тура надо будет избрать мэра.

    Поделиться