19.12.2003 03:00
    Поделиться

    Строительство в Татарстане

    Новая строительная программа не устраивает ни финансистов, ни строителей, ни местные власти

    По оценкам Госкомстата РТ, нуждающихся в жилье в республике насчитывается 950 тысяч человек - примерно четверть всего населения региона. За шесть лет - с 2004 по 2010 - в программу финансирования строительства планируется вложить 63 с половиной миллиарда рублей. На эти деньги будут построены 98 тысяч квартир - 150 тысяч квадратных метров в будущем году, полмиллиона - в 2005 и по миллиону "квадратов" в последующие два года. Главным источником средств послужат собранные населением "кубышки". Все нуждающиеся предложенное жилье должны будут выкупать в течение 15 лет. Предполагаемая плата за такое удовольствие - всего 7 процентов годовых.

    Трудно предположить, что городская администрация с легкостью отдаст такой лакомый кусок, как земля в черте города, - именно за счет ее продажи казанская мэрия латает дыры в городском бюджете.

    Внесут свою лепту и предприятия республики, которых Государственный внебюджетный жилищный фонд РТ намерен обязать отчислять 1 процент с прибыли на дело жилищного строительства. Достаточно мощными источниками средств должны послужить и налог на имущество физических лиц, половина которого пойдет на финансирование программы, и плата за наем жилья (последняя к концу завершения программы возрастет в 10 раз). Внебюджетный жилищный фонд сделал ставку и на предстоящие изменения в методике расчета налога на имущество, предполагающие исчислять налог исходя из реальной рыночной, а не инвентаризационной стоимости недвижимости. Во всяком случае, предварительные расчеты фонда показывают, что общая сумма налога на имущество также вырастет на порядок - с 62 миллионов в будущем году до 652 миллионов рублей в 2005.

    Однако Министерство финансов РТ такого оптимизма не разделяет и считает эти цифры явно завышенными. Более того, общая сумма собираемого в регионе имущественного налога может существенно сократиться из-за снижения его ставки для физических лиц в 4 раза, как это предполагает российская реформа имущественного налогообложения. Да и рост платы за наем жилья повлечет за собой дополнительные бюджетные траты на выплату компенсаций по субсидиям, дотациям и многочисленным льготам.

    Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ от идеи первого вице-премьера тоже не в восторге. Уже сейчас строители заявляют, что не выдержат квартирных кредитов на столь льготных условиях. Те самые 7 процентов годовых не смогут покрыть ни 12-процентной инфляции, ни ежегодного роста цен на жилье в среднем на 15 процентов. И даже экономию в пять процентов, которую вице-премьер видит во внедрении при строительстве новых ресурсосберегающих технологий, на себе почувствуют скорее жильцы, а не строители.

    И это еще не все. Прежде чем давать программе путевку в большую жизнь, Государственному внебюджетному жилищному фонду, который и является разработчиком документа, придется отрегулировать земельные отношения с главами городских и районных администраций. И прежде всего, с мэрией Казани, где будет построена большая часть "программного" жилья. Трудно предположить, что городская администрация с легкостью отдаст такой лакомый кусок, как земля в черте города, - именно за счет ее продажи казанская мэрия латает дыры в городском бюджете. Но на этот счет у внебюджетного жилищного фонда есть свое мнение. А именно - надо использовать земли в центральной части Казани, которые освобождаются по мере сноса трущоб. К настоящему моменту пустуют 800 гектаров дорогой земли, стоимость которой оценивается в 15 миллиардов рублей.

    Но самые большие претензии у вице-премьера - к ответственным за проведение пенсионной реформы в РТ. В конце сентября, представляя проект программы журналистам и заинтересованным ведомствам, Равиль Муратов выразил большую надежду на местные управляющие компании, которые должны были сначала аккумулировать пенсионные накопления татарстанцев, а потом направить их в строительное русло. Выгоду от такого сотрудничества вице-премьер посчитал очевидной - строительная отрасль получает дополнительные инвестиции, а будущие пенсионеры - лишнюю копеечку к пенсии. Увы, этим радужным надеждам идеолога новой концепции сбыться не суждено. Во всяком случае, пока. К настоящему моменту в республике создана всего одна собственная управляющая компания, заявления в которую подали только 29 тысяч жителей региона.

    Поделиться