22.12.2003 01:40
    Поделиться

    ХХ фестиваль детского кино

    На церемонии открытия в субботу были вручены призы Международного фонда развития кино и ТВ для детей и юношества "Фонд Ролана Быкова" - их традиционно присуждают организациям и деятелям культуры, науки и образования, которые внесли наибольший вклад в дело заботы о подрастающих поколениях. В числе новых лауреатов любимица уже подросших малышей телевизионный диктор Валентина Леонтьева (номинация "За выдающийся вклад"), выдающийся мим Вячеслав Полунин ("Мастер"), драматург Виктор Розов и общественный деятель Александр Яковлев (номинация "Патриарх"). Поэтесса Елена Калюжная получит приз в номинации "Дебют". Награжден также "Крок" - Международный фестиваль анимационных фильмов. Кинорежиссер Владимир Грамматиков удостоен приза в номинации "Верность", его новый проект - телесериал "Сибирочка" - был представлен на церемонии открытия ХХ Детского кинофестиваля.

    Конкурсная программа состоит из 12 полнометражных картин из Венгрии, Германии, Израиля, Испании, Литвы, Сингапура, США, Финляндии, Франции, Швеции и Южной Кореи. Россию в конкурсе представляет фильм Сергея Тарасова "Честь имею", герой которого - ветеран чеченской войны, а теперь наставник кадетов. Победителей определят два жюри: детское и взрослое международное под председательством Йорама Голана, президента Израильского фонда развития кинематографии. Кроме основной программы, фестиваль включает традиционную "Панораму", программу для родителей и педагогов "Наши дети" (фильмы "Пацаны" Динары Асановой, "Возвращение" Андрея Звягинцева и "Черный мяч" Хусейна Эркенова) и ретроспективу "Чешская сказка". На "Специальных сеансах" покажут новые ленты анимационной студии "Пилот", выпуски журнала "Ералаш" и премьеру российского фильма "Маша Портер и волшебное кольцо".

    Призы фестиваля будут вручаться в два приема: 27 декабря награды получат фавориты международного жюри, а на церемонии закрытия в Доме кино 8 января 2004 года найдут своих владельцев премии детского жюри и президента фестиваля. В этот вечер состоится премьера новой картины Андрея Прошкина "Игры мотыльков".

    - Можно с уверенностью сказать, что московский конкурс детских фильмов снова стал традиционным, - рассказывает президент фестиваля и "Фонда Ролана Быкова" Армен Медведев. - После больших перерывов фестиваль выходит уже третий год подряд. Причем это кинопраздник и для детей, и для взрослых - тех, кто хотел бы понять, что такое детское кино. В программе есть фильмы, которые нуждаются во внимании взрослых и, возможно, остром обсуждении. И конечно, это фестиваль для родителей: понять, насколько точно сегодняшнее кино отражает детство и юность, - одна из его задач. Радует, что в России снова появились люди, которые последовательно пытаются работать в детском кинематографе. Есть даже фирма "Ракурс", возглавляемая продюсером Виталием Сидоренко, которая вот уже три-четыре года снимает один детский фильм за другим. И хотя у нас до сих пор путают фильмы с участием детей с фильмами для детей, процесс, как говорится, пошел. В частности, на фестивале будут подведены итоги конкурса сценариев фильмов для детей и юношества, который проводится "Фондом Ролана Быкова" при финансовой поддержке Министерства культуры. Нынешний фестиваль делится на две части: до Нового года идет профессиональный конкурс, после Нового года - конкурс зрительских симпатий. А завершится праздник 8 января - в день, когда, по легенде, в Москве, еще в конце XIX века, состоялся первый в истории киносеанс для детей...

    Поделиться