22.12.2003 02:30
    Поделиться

    В Москве грядет эпидемия

    И все же благодушию не должно быть места. Врачи предупреждают - волна настоящей эпидемии гриппа может захлестнуть столицу в начале января 2004 года, как раз на праздники. Жизнь показывает, что болезнь находит даже тех, кто и из дома-то почти не выходит. Потому за счет города сделаны профилактические прививки от гриппа 500 тысячам москвичей.

    Ученикам младших классов, больным "хроникам", ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам, то есть представителям тех самых групп риска, которые более всего склонны к осложнениям. Всего на профилактику вируса власти города выделили около 10 миллионов рублей, что, безусловно, катастрофически мало. Но что самое интересное, даже эти деньги не востребованы. Например, отечественной вакциной нового поколения "гриппол" столичные поликлиники обеспечены с лихвой. Взять направление у участкового терапевта и сделать прививку может любой москвич безо всяких ограничений. Подчеркиваю: бесплатно и без очереди! Те же, кто готов сам заплатить за свое здоровье, могут обратиться в частные клиники, имеющие лицензию на вакцинацию. Там предложат разрешенные к использованию в России импортные препараты по цене от 300 до 500 рублей за дозу. Среди них - ваксигрипп (Франция), инфлювак (Голландия), флюарикс (Бельгия), бегривак и агриппал(Германия).

    Но, судя по статистике, основная масса москвичей желанием сделать прививку не горит. Видимо, одни, как всегда, надеются на "авось", другим жалко денег, третьим - времени... А жаль! Эпидемиологи утверждают, что если хотя бы 30 процентов трудоспособных горожан проявили сознательность по отношению к самим себе, любимым, не то что эпидемии, всплесков гриппа можно было бы избежать.

    Поделиться