22.12.2003 04:50
    Поделиться

    Выбрали башкирского президента

    В республике состоялись выборы президента

    В бюллетенях, которые предстояло заполнить избирателям 21 декабря, остались лишь две фамилии: Рахимов и Веремеенко. Третий соискатель башкирского "трона", бывший вице-президент "ЛУКОЙЛа", член Совета Федерации Ралиф Сафин, набравший около 23 процентов голосов, как известно, во второй тур не прошел. Да и оставшийся конкурент действующего президента республики, член совета директоров Межпромбанка Сергей Веремеенко 18 декабря уже заявил о том, что сворачивает свою избирательную кампанию. Хотя и продолжал оставаться кандидатом в президенты, вышедшим во второй тур и участвовавшим в выборах. Тем не менее дозвониться в штаб Веремеенко ни накануне, ни в день выборов было невозможно: все телефоны молчали.

    Что касается обстановки в бывшем выборном штабе сенатора Ралифа Сафина, там продолжали бессрочную голодовку, начавшуюся 14 декабря, несколько жителей Башкортостана. Как сообщила корреспонденту "РГ" одна из них, Анастасия Бастрикова, голодовка начата не с целью поддержать уже проигравшего (хотя и пытавшегося опротестовать результаты первого тура) кандидата Сафина, а чтобы "выразить протест недобросовестностью проводимых в республике выборов, прошедших под огромным административным давлением". По ее словам, эту акцию поддерживает все большее количество жителей городов республики - Сибая, Салавата, Нефтекамска и других районных центров.

    Когда часы показывали около десяти утра, на избирательном участке N 114 в здании Уфимского училища искусств появился сам Муртаза Рахимов с женой. Окружившим его корреспондентам Муртаза Губайдуллович сказал, что, по его мнению, первым лицом республики должен быть обязательно житель Башкортостана, а не тот, кто приедет сюда просто "порулить"...

    Неожиданное признание сделал председатель Государственного собрания Республики Башкортостан Константин Толкачев. По его словам, президент Муртаза Рахимов долго размышлял, прежде чем выдвинуть свою кандидатуру на третий срок. Решающую роль сыграло обращение, подписанное членами Госсобрания в октябре 2003-го: 116 из 119 депутатов республиканского органа законодательной власти просили действующего президента баллотироваться еще раз.

    Как сообщила Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан, к 21 часу по местному времени в воскресенье к урнам пришли уже более 66,4 процента от общего количества всех зарегистрированных в республике избирателей. Конечно, это несколько меньше, чем было к этому же времени в первом туре 7 декабря. Однако уже стало ясно, что избиратели не проигнорировали выборы.

    Между тем

    Вчера также состоялись губернаторские выборы в Кировской и Тверской областях. В Кировской области за губернаторский пост боролись бывший депутат Госдумы Николай Шаклеин, получивший в первом туре 7 декабря около 34 процентов голосов, и предприниматель Олег Валенчук, сумевший набрать 14 процентов. Для победы кандидату необходимо получить простое большинство голосов. Явка избирателей во втором туре значения не имеет.

    Во втором туре губернаторских выборов в Тверской области участвовали заместитель председателя Госкомспорта России Дмитрий Зеленин, получивший 7 декабря во время первого тура выборов около 43 процентов голосов, и председатель правления межрегионального фонда президентских программ Игорь Зубов, набравший приблизительно 15 процентов голосов. Победителем станет тот кандидат в губернаторы, который наберет простое большинство голосов, и оно не будет меньше, чем "против всех". Помощь Тверскому облизбиркому оказывают представители Центризбиркома.

    Никаких серьезных правонарушений при проведении избирательной кампании и самой процедуры голосования в Кировской и Тверской областях отмечено не было. Результаты выборов будут известны в понедельник.

    Поделиться