23.12.2003 05:00
    Поделиться

    Думу загрузят работой

    Глава ЦИК Александр Вешняков, официально подтвердив получение всех необходимых документов, отметил, что теперь его ведомство должно их проверить и принять окончательное решение о регистрации группы избирателей. Только после этого можно будет начать сбор подписей в поддержку Владимира Путина. По имеющейся у "РГ" информации, с большой долей уверенности можно говорить о том, что предвыборный штаб возглавит первый заместитель главы президентской администрации Дмитрий Козак. Но, как и в прошлый раз, у Владимира Путина фактически будут функционировать два штаба: один "расположится" в Кремле, а второй - "на выезде". В отличие от 2000 г. он не будет расположен в здании Центра стратегических разработок.

    Пока же Путин - еще не кандидат в президенты и продолжает заниматься "президентской рутиной". На вчерашнем традиционном совещании с членами Правительства он сообщил, что подписал указ, которым распорядился провести первое заседание новой Государственной Думы 29 декабря. Путин поручил Правительству в сжатые сроки загрузить Думу работой и как можно быстрее направить на Охотный Ряд подготовленные документы для совместной работы с Правительством.

    Видимо, одним из первых станет модельное законодательство для субъектов Федерации, касающееся механизма передачи полномочий и предметов ведения с федерального уровня на региональный. Правительство, по словам вице-премьера Галины Кареловой, завершает работу по его подготовке. По ее словам, 6 февраля планируется провести совещание "всех социальных руководителей субъектов Федерации по данному вопросу, чтобы в ближайшее время дать регионам модельное законодательство и нормативные акты". Карелова напомнила, что отработка модельного законодательства проводилась на примере Уральского федерального округа.

    Не осталась незамеченной и энергетика страны, которая отметила свой профессиональный праздник. Глава Минэкономразвития Герман Греф доложил Президенту, что на этой неделе пройдут заседания совета директоров "Газпрома" и РАО "ЕЭС России", на которых обсудят бюджеты и инвестиционные программы. В Минэкономразвития постараются сверстать бездефицитные бюджеты, а главное обойтись минимальным ростом тарифов и хотели бы заложить минимальный рост на ближайшие три года.

    Поделиться