23.12.2003 00:20
    Поделиться

    Ушел из жизни Иван Голубев

    Опытный руководитель, организатор и наставник, Герой Российской Федерации Иван Голубев посвятил всю свою жизнь милицейской службе и относился к ней с высочайшей ответственностью. "Ответственность рождается вместе с человеком, а профессионализм приходит с годами", - любил он повторять своим подчиненным. Эти качества и еще неутомимость в делах создавали вокруг него особую атмосферу энергичности.

    Коллеги называют Ивана Голубева "оперативником от Бога". И возможно, еще долго не скажут применительно к нему слово "был": такие люди, как боевой генерал Голубев, реально продолжают жить в памяти друзей и родных, в сердцах близких людей.

    Он родился и вырос в селе Троице-Татарово Вязниковского района Владимирской области. Отслужив в армии срочную службу, поступил инспектором ОУР ОВД родного района. Как говорится, где родился, там и пригодился. С 1972 по 1993 год прошел путь от инспектора ОБХСС до начальника УВД Владимирской области. С 1995 по 1999 год возглавлял Главное управление обеспечения общественного порядка МВД России. В апреле 1999 года был назначен заместителем министра внутренних дел РФ.

    В его биографии есть и боевые страницы. В 1980 -1981 годах он участвовал в боевых действиях в Афганистане, а будучи уже заместителем министра внутренних дел, неоднократно выезжал в "горячие точки", в том числе в Чечню. За мужество, самоотверженность и умелое руководство вверенными подразделениями объединенных сил МВД России по освобождению захваченных боевиками территорий 14 октября 2000 года Ивану Ивановичу Голубеву было присвоено звание Героя Российской Федерации.Он был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, многими медалями.

    Поделиться