23.12.2003 03:40
    Поделиться

    Черные выборы

    Как рассказал председатель городской избирательной комиссии Игорь Выдрин, поступило множество сигналов о нарушениях Закона о выборах в РФ. В большинстве районов неизвестные молодые люди встречали горожан еще на подходе к избирательным участкам, предлагая сначала по 50, а позже и по 100-200 рублей при условии, что те отдадут свои голоса "нужному" кандидату. Правда, глава горизбиркома успокоил общественность, уточнив, что выборы могут быть признаны несостоявшимися лишь при наличии нарушений на четверти участков, до чего еще далеко.

    Столь же тревожным был тон первого интервью местным СМИ Аркадия Чернецкого, которое он дал в ранге вновь избранного мэра. Новый-старый градоначальник признал, что еще никогда Екатеринбург не подвергался столь открытому и массированному натиску криминалитета, как в ходе этих выборов, и даже назвал число сообщений о замеченных горожанами нарушениях законности в день голосования - не меньше тысячи. Соответственно оценив потерю для себя избирательских голосов в несколько тысяч.

    Все это не помешало Чернецкому набрать, по предварительным подсчетам, более 54 процентов от числа голосовавших. За Осинцева высказались около 39 процентов. Примерно 6 процентов голосов собрал кандидат "против всех". Явка на избирательные участки, не имевшая, впрочем, значения во втором туре выборов, составила около 51 процента от общей численности электората.

    Поделиться