23.12.2003 03:00
    Поделиться

    Милиционеры-мошенники

    Сразу две статьи Уголовного кодекса предъявлены офицерам милиции

    Это дело для Дагестана очень громкое. Руководитель отдела по борьбе с похищениями людей Имамутдин Темирбулатов - личность в республике легендарная. На его личном счету и счету отдела очень много освобожденных из бандитского плена людей. До прихода Темирбулатова на эту должность ничего похожего в Управлении по борьбе с организованной преступностью в МВД Дагестана не было. Теперь, по мнению прокуроров, выходит, что подполковник по четным дням освобождал похищенных людей, а по нечетным с их похитителями сотрудничал.

    Десять дней назад двух высокопоставленных офицеров задержали на десять, положенных по закону, дней. Спустя этот срок их должны были либо отпустить на свободу, либо предъявить им обвинение. Поздно вечером накануне истечения десяти дней им обвинение предъявили.

    Дело, по которому проходят милиционеры, тоже очень известное в Дагестане. Больше трех лет назад, 16 июля 2000 года, в Махачкале был похищен маленький мальчик. Его выкрали прямо со двора дома его бабушки. Это был сын убитого в 1996 году министра финансов республики Гамида Гамидова. Напомним читателям, что Гамидова подорвали в августе прямо на ступеньках министерства. Тогда оперативники сказали, что взрывное устройство было эквивалентно 3 килограммам тротила, и кроме министра погибли еще несколько человек, случайных прохожих. Преступление это до сих пор не раскрыто.

    Ребенка три с половиной года продержали в плену, вымогая у родственников огромные суммы. Чтобы дядя мальчика был сговорчивее и заплатил за свободу племянника от 1 до 2 миллионов долларов, похитители прислали кассету с плачущим от ужаса ребенком. Пикантность ситуации была в том, что розыском ребенка как раз и руководил арестованный подполковник. Для поисков мальчика была создана целая оперативно-следственная группа, куратором которой считался сам министр внутренних дел Дагестана. За эти годы несколько раз до похитителей почти добирались, но в последний момент они все-таки уходили от преследования. Было ощущение, что бандитов кто то постоянно предупреждает.

    Содержали Джамала (так зовут похищенного ребенка) в кошмарных условиях, и, когда мальчика освободили, врачи были в шоке от его состояния. Врачи были уверены, что если бы плен продлился еще совсем немного, то спасти маленького пациента им бы не удалось, ведь в 11 лет его вес составлял всего 15 килограммов.

    Фактически освободили мальчика случайно. В городе Хасавюрте в служебном кабинете обнаружили убитого майора милиции и провели широкомасштабную милицейскую операцию, в результате которой и был спасен Джамал - его выкинули из машины, не остановившейся по требованию милиционера и уходившей от погони. К машине имел прямое отношение подполковник. В тот же день офицера арестовали, причем он, по словам сотрудника дагестанского МВД, пытался скрыться.

    Следователи дагестанской прокуратуры считают, что оба арестованных сотрудника отдела по борьбе с похищениями людей были посредниками при передаче денег похитителям. Причем часть суммы милиционеры оставили себе.

    Поделиться