23.12.2003 04:00
    Поделиться

    Губерния считает

    Завершились вторые туры региональных выборов

    Большинство лиц новых региональных лидеров избирателю хорошо знакомы. На Сахалине это Иван Малахов, исполнявший обязанности главы региона. В Башкирии - президент Муртаза Рахимов, в Екатеринбурге - мэр Аркадий Чернецкий. В Кировской области депутат Госдумы Николай Шаклеин больше чем вдвое переиграл своего независимого соперника Олега Валенчука (счет 62,77 процента против 26,32 процента при явке 42,81 процента избирателей). В Тверской области граждане предпочли зампреда Госкомспорта Дмитрия Зеленина (57,42 процента) бывшему замминистра МВД Игорю Зубову (33,85 процента при явке 41,7 процента).

    А в городе Костроме впервые за всю его историю мэром стала женщина. Во втором туре выборов победу одержала депутат областной Думы Ирина Переверзева. За нее отдали голоса без малого 60 процентов избирателей, а за соперника - директора тепличного комбината "Высоковский" Алексея Ситникова только 33,8 процента. Понятное дело, не привыкла у нас страна к тепличным условиям, нечего ее и приучать.

    В ближайшее время региональных голосований пока больше не предвидится: главы ряда регионов (например Краснодарского края) предпочли совместить приближающийся для них час "Х" с днем голосования за Президента - так оно дешевле и по части явки надежнее.

    Сам же Президент сегодня обновил в рамках плановой ротации состав президиума Госсовета. Смена действующих лиц осуществляется дважды в год, в президиуме обычно работают по одному представителю от каждого федерального округа. На этот раз членами президиума ГС стали Олег Богомолов (губернатор Курганской области), Александр Волков (президент Удмуртии), Борис Говорин (Иркутская область), Борис Громов - (Подмосковье), Сергей Дарькин (Приморский край), Анатолий Ефремов (Архангельская обл.) и Александр Ткачев (Краснодарский край).

    Поделиться