23.12.2003 05:30
    Поделиться

    Контракты не горят

    Состоялась встреча иракской делегации с Президентом России Владимиром Путиным. По словам аль-Хакима, у ВУСИ хорошие отношения с Россией, Ирак выступает за дальнейшее развитие связей с РФ.

    Что касается судьбы уже заключенных контрактов российских компаний с иракской стороной, то по словам заместителя главы МИД РФ Юрия Федотова, они "не отменяются... " Форма участия наших компаний в нефтяных тендерах Ирака будет решаться самими компаниями и их иракскими партнерами", - подчеркнул дипломат.

    Как уже неоднократно было заявлено, позиция России по иракскому долгу остается неизменной и будет определяться с учетом экономических интересов страны и заключается в необходимости регулирования иракского долга по правилам Парижского клуба. Внешний долг Ирака достигает 120 миллиардов долларов. Москве Багдад задолжал 8 миллиардов долларов.

    Пока в Москве ведутся переговоры о судьбе иракских долгов, властям США по сообщению газеты "Вашингтон пост", удалось обнаружить в банках Сирии, Ливана и Иордании активы свергнутого правительства Ирака на сумму, превышающую один миллиард долларов.

    Поделиться