23.12.2003 05:10
    Поделиться

    Русская правая

    Что хочется увидеть на месте пепелища

    П: большая свобода частного бизнеса и по возможности ориентация в социальной политике на права и интересы богатых, но здоровых. В идеологии - традиционные буржуазные ценности (патриотизм, религия, военно-полицейская сила). Во внешней политике большая или меньшая, но все-таки приверженность идеалам независимого государства XIX-начала ХХ века. Если речь идет о европейских странах - более или менее терпимое отношение к США, Бушу, исповедующим те же ценности.

    Л: большая роль государства и по возможности ориентация на бедных, но больных, а также эмигрантов, наркоманов, секс-меньшинства, преступников и т.д. Более или менее искреннее отрицание традиционных ценностей (патриотизм, религия, военно-полицейская сила). Во внешней политике - защита "народов, борющихся за национальную независимость" (палестинцы, чеченцы), активный антиамериканизм.

    У нас же и в элите и народе господствует смесь п. и л.

    В области экономики еще есть п- и л-ориентации - правда, только на словах. Реально, в соляной кислоте бюрократического капитализма без остатка растворяются и те и другие. Но в социальной политике и идеологии ни п, ни л. в России нет - даже на уровне деклараций. ЕР, "Родина", вообще все "здоровые силы" (включая ЛДПР) исповедуют традиционные идеологические ценности (п), в гораздо более жестком виде, чем это возможно в Европе, а во внешней политике четко склоняются к антиамериканизму (л). С другой стороны, "бывшие правые" (СПС, "Яблоко") в социально-идеологической области защищают права эмигрантов, меньшинств, весьма критически относятся к "традиционным ценностям" (л), но во внешней политике придерживаются проамериканских взглядов (п).

    Такие сумасшедшие перекруты - результат всей нашей перекрученной истории, где изначально сверхлевый коммунистический режим стал постепенно одним из самых традиционно реакционных и монархических в мире, в чем-то оставаясь по-прежнему радикально левым! Вся эта система никак не описывалась в традиционной системе европейских п- и л-координат. Было бы сущим чудом, если бы в процессе развала СССР система почему-то расплелась, распрямилась, политическая лента Мебиуса превратилась в правильный круг. Чуда, естественно, не произошло, современные партии абсолютно самобытны, не соответствуют традиционному пониманию правых (п-партий) и левых (л-партий). Мне, однако, кажется, что нет смысла изобретать велосипед и трястись на своем уродце, каждую секунду рискуя влететь в кювет. Европейско-американские варианты "п" и "л" все-таки простояли добрых 100-200 лет, не развалились и способны к саморазвитию и сегодня. Отсюда первая задача - "перевести с английского" внутренне последовательную п-идеологию и прописать ее в качестве основы "новой русской правой".

    При этом она должна быть настолько же правее западных правых, насколько Россия отстает от Запада по социально-политическому развитию. Честно говоря, для нас бессмысленной и беспощадной роскошью является само всеобщее избирательное право. Ведь в "нормальных" странах оно развивалось постепенно, имущественные, образовательные и другие цензы отпадали по мере того, как богаче, образованнее, стабильнее становилось само общество. Но "нету чудес, и мечтать о них нечего" - всеобщее избирательное, как запрет смертной казни, защита прав нац- и секс-меньшинств и целый ряд других вещей, стали уже неотъемлемой частью духа времени, всемирное тяготение прогресса не отменишь в отдельно взятой стране. Особенно в эпоху глобализма.

    Тем не менее русская п-идеология должна быть по возможности похожа на западные п-идеологии 100-летней, примерно, давности - вот в этом случае она, может быть, будет по духу и "по жизни" близка нашей национальной буржуазии. Эта буржуазия уже покончила со своим "конкретно пацанским прошлым", отныне живет по странной, но вполне органичной смеси понятий и законов, но, в общем, вполне признает принцип незыблемости честной частной собственности (не только своей!). Для нее еще не существуют профсоюзы, она не платит прогрессивный налог, смеется над западной политкорректностью, но зато готова работать сама и заставлять работать других до изнеможения, так, как в Европе и США в начале прошлого века. Она требует для своего класса (но только для него!) всех тех прав и свобод, которые сегодня имеют граждане в Европе, а также тех привилегий, которыми там богатые классы не имеют возможности пользоваться примерно со времен Второй мировой войны.

    Та п-партия, которая наберется "окаянства" создать и вслух провозгласить идеологию, соответствующую сегодняшнему менталитету таких людей, и при этом не впадет в фарс а-ля "либерал Жириновский", будет иметь шанс на успех у русской буржуазии. Больше того, такая партия имеет шанс помочь русской буржуазии стать классом - осознать себя как общность, увидеть ближайшие и дальнейшие цели, понять, что есть политические средства достижения этих целей, а самое главное, выработать свой миф и поверить в него, создать ту самую "национальную мечту" (для буржуазии), которая будет сниться поколениям вперед. Недурные цели. Но для их реализации совершенно недостаточно поднанять спичрайтеров, криэйтеров, имиджмейкеров, получить "отмашку" в Администрации и "выбить бабки" у спонсоров.

    Нет, так легко не отделаешься.

    И здесь мы переходим к главному. П-партия в России должна быть "крутой" - не в криминально-прищуренном, а в человеческом смысле. Именно с отсутствием этого качества связан прежде всего провал СПС и "Яблока". Дело не только в эклектике и резонерстве их идеологии. Дело в том, что эта идеология, с ее эклектикой, резонерством, соответствовали характеру самих партий и их лидеров - их плохо скрытой робости, детской обиде на власть и неловкому заискиванию перед властью. Ни идейно, ни организационно, ни эмоционально эти партии и их лидеры не смогли ни слиться с властью, ни отделиться от нее. Лидеры так и остались смесью либеральных чиновников и "кухонных Чацких". А энергично-жесткий, уверенно-насмешливый правый избиратель не уважает "немножко беременных". Он лучше будет иметь дело с ясной и простой партией власти. Так что за СПС/"Яблоко" голосовали в основном "демстарушки", студенты да рефлектирующие интеллигенты - симпатичный, но вовсе не правый избиратель.

    Каким же должен быть "крутой лидер", которого признает разборчивый правый избиратель? "Вот беда, так уж беда!/ Все полезли в господа./ И вдобавок ни один/ Сам себе не господин" (Гете). Господами, правыми господами будут только те, кто сами себе господа. В России это значит - люди, независимые от власти, согласные с Кремлем не потому, что боятся, и несогласные не потому, что им за это заплатили. Если же люди имитируют независимость, то они имитируют и "политическую партию". Никогда они не обманут и не привлекут на свою сторону правого избирателя - он слишком себя для этого уважает. Но независимых политиков у нас нет, а в рамках существующей системы их возникновение кажется чудом. Таким же чудом, как и возникновение п-партии в России.

    Поделиться