23.12.2003 05:20
    Поделиться

    Вольнонаемные с прибавкой

    Всем бюджетникам с 1 октября нынешнего года указом Президента страны заметно повышена заработная плата. А ведь так называемые вольнонаемные в общем-то те же бюджетники, поэтому и прибавку они получат к Новому году. И вот почему. В Министерстве обороны, на основании Указа Президента РФ от 23 сентября 2003 года (N 1117)"О повышении денежного вознаграждения лиц, замещающих отдельные государственные должности федеральной государственной службы, и денежного содержания федеральных государственных служащих", издан свой, специальный приказ. Его номер 380, по этому приказу подняли должностные оклады гражданскому персоналу этого ведомства в 1,11 раза. Надо сказать, что до этого зарплата вольнонаемным уже поднималась 27 марта 2001 года, но с тех пор больше ни разу не повышалась.

    - Хотя приказ по этому поводу по нашему министерству вышел лишь в конце октября, - комментируя этот документ для читателей "РГ", сказал представитель Минобороны, отказавшийся назвать себя, - размеры должностных окладов гражданского персонала некоторых органов Минобороны повышены с 1 октября текущего года.

    То есть пересчитывали мы оклады именно с 1-го числа.

    В заголовке приказа Министерства обороны есть слова - "некоторые органы". Что это значит и как это понимать? А вот как. Гражданские люди работают не во всех службах, подразделениях и воинских соединениях. В этом смысле эти слова приказа совершенно точны. Кстати, по Постановлению Правительства (N 1027 от 30 декабря 2000 года "Об упорядочении оплаты труда...") к "некоторым органам" отнесены - центральный аппарат самого министерства, аппараты управления округов, флотов и армий.

    Вот и вышло, что повышенная в 1,11 раза зарплата служащим без погон в Министерстве обороны и реально озвученная только сейчас в итоге попадет "в карман" вольнонаемным только к новогодним праздникам.

    Документ

    Поделиться