24.12.2003 18:42
    Поделиться

    Друг детей и повелитель зубров

    У Деда Мороза из Великого Устюга появился родной брат - в Беловежской Пуще

    В поместье беловежского Деда Мороза пришлось добираться по кратчайшей дороге, проехав по лесу больше 10 километров. Зимняя дорога - тоже достопримечательность Беловежской Пущи. Красота неописуемая. Неба над головой не видно. Огромные сосны, усыпанные снегом, создают искусственную арку. Впереди виднелся частокол - ограда поместья и арочные ворота. Но начинать экскурсию следовало, как здесь заведено, с посещения кормушки для зубров. Она находится чуть в стороне, но всякий турист может положить туда корм, после чего, взобравшись на наблюдательную вышку, ждать прихода зверей. Зубры покажутся непременно - они следят за происходящим, выглядывая из-за ближайших деревьев. Чуть позже Дед Мороз объяснит мне ценность установленной здесь кормушки. Она сохранилась еще с царских времен, ее случайно нашли и восстановили. В отличие от продолговатых современных эта круглая.

     

     

    Человек не видит вроде преимущества, но зубры почему-то облюбовали именно ее. И даже когда сюда приехали строители - возводить поместье, зубры постоянно толкались у царской кормушки. Значит, не будут бояться людей и дальше.

    Но вот и сами хоромы. Автор проекта - гомельчанин Александр Маслов не ограничился постройкой домика хозяину поместья, а возвел целый сказочный городок из десятка строений. Однако увиденное превзошло все ожидания: одно сооружение красивее другого. Без экскурсовода трудно сориентироваться. А на окраине поместья - живая новогодняя елка. Специалисты утверждают, что с этой не сможет сравниться никакая другая в Европе. При высоте в 40 метров она удивительно стройна. С какой стороны ни зайди, одинаковой густоты ветки. Одним словом, красавица. Именно она, кстати, и определила выбор места для строительства резиденции белорусского Деда Мороза.

    За воротами меня встретили... лоси, свободно разгуливающие по поместью. Один из сохатых, лизнув мою пустую ладонь - ничего съестного я с собой не захватил, - обиженно отвернулся.

    Лоси по идее должны отрабатывать хлеб - Дед Мороз завел их в качестве тягловой силы, чтобы катать на санях туристов. Видел в упряжке северных оленей, лосей - ни разу. Но чего не бывает в сказке!

    Дед Мороз, как выяснилось, встречать посетителей не должен. Сидя за закрытыми дверями в своем великолепном двухэтажном деревянном особнячке с мансардой, он даже не видит, кто пожаловал. Это его внучка, Снегурочка, то и дело выбегает на двор из своего домика. Он у нее попроще - одноэтажный. Снегурочка так и не призналась, из каких мест ее, такую красавицу, привезли сюда. Кто-то говорил, что это одна из победительниц национального конкурса красоты.

    Со Снегурочкой все ясно. А вот по каким качествам подыскивали Деда Мороза? Можно было предположить, что этой "ролью" дадут возможность поправить финансовое положение какому-нибудь профессиональному артисту из провинциального театра. Сегодня многие из них остались не у дел. Но взяли профессионального... лесника. Из тех, видимо, соображений, что туристы когда-нибудь вынудят провести экскурсию самого Деда Мороза, а кто это сделает лучше человека, проработавшего в пуще не один год?

    - Если выражаться языком школьных учителей, то на меня взвалили огромную нагрузку в виде воспитательной работы, - откровенничает со мной главный Дед Мороз Беларуси. - B моем поместье все должно служить в первую очередь воспитательным целям, а потом уже увеселительным. К примеру, приветствуя гостей, я должен допытаться у них, все ли сюда прибыли с чистыми помыслами. Потом дети проходят по кругу, встречаясь с узнаваемыми сказочными персонажами, вспоминая все хорошее и дурное, что сотворили за год. Как говорится, сказка ложь, да в ней намек... Все действие обставлено настолько правдоподобно, что даже взрослые долго еще остаются в сказочном мире, где нет места злу. Мы переняли у Великого Устюга также практику переписки с детьми, которые высказывают свои просьбы или пожелания. К сожалению, получаем только просьбы. Обычно требуют компьютер. В ходе переписки будем объяснять, что поместье Деда Мороза - это все-таки не поле чудес. На такой подарок, конечно, можно рассчитывать, от родителей например. Но его нужно заслужить.

    - Ваше поместье может составить конкуренцию Великому Устюгу?

    - Каждый кулик свое болото хвалит... Здесь, в Беловежской пуще, у нас были безграничные возможности как в выборе строительного материала, так и самого места для новостройки. Мы свободно "привязались" к понравившейся нам огромной ели, потому что тут, куда ни кинь взор, везде увидишь сказочное место. А еще наше преимущество в очень выгодном географическом расположении. Из любой точки Европы легко добраться до Бреста. А оттуда к Национальному парку "Беловежская пуща" меньше часа езды. В самой пуще три прекрасных гостиницы, наши повара, среди которых победители всевозможных соревнований, обучены готовить специально для детей. В наших ресторанах подают дичь. И все это рядом с моим поместьем. Пользуясь случаем, поздравляю дорогих россиян с наступающим Новым годом и приглашаю к себе в гости!

    Поделиться