24.12.2003 03:35
    Поделиться

    Новогодняя Госдума

    Служебные квартиры на улице Улофа Пальме для думских новобранцев освободятся только к февралю. Руководитель аппарата Госдумы Александр Лоторев считает, что особых проблем здесь возникнуть не должно, хотя не отрицает возможности скандалов. Съезжать с московских квартир депутаты, не избранные на новый срок, как правило, не хотят. И находят разные варианты, чтобы в них закрепиться. Один из вариантов - трудоустройство в аппарате Госдумы. По нашим сведениям, уже более пятидесяти депутатов третьего созыва написали заявления с такой просьбой. Другие еще не написали просто потому, что претендуют на более привлекательные столичные должности - начальника Шереметьевского аэропорта, например. И ходят со своими просьбами о трудоустройстве на Старую площадь. Возвращаться на прежнее место работы, хотя за каждым народным избранником оно сохраняется, бывшие депутаты не хотят. Представляете вы себе Василия Шандыбина за станком на родном заводе? Вот и он не представляет, потому намерен теперь, проиграв у себя на Брянщине, баллотироваться в депутаты Госдумы от Ульяновской области - в одном из трех российских округов, где выборы 7 декабря признаны недействительными. "Дайте денег!" - обращается Шандыбин чуть ли не к каждому встречному на Охотном Ряду. Но, услышав звон монет в журналистском кошельке, машет рукой - разве о таких деньгах речь? Для победы в выборах требуются большие деньги.

    В думском аппарате бывшим депутатам не очень рады. Во-первых, потому, что приходится тесниться, освобождая место для очередного неудачника выборной кампании. Во-вторых, потому, что рядовые чиновники из депутатов получаются не очень прилежные - отвыкли от рутинной работы, занимаясь законотворчеством. А руководящих должностей в думском аппарате немного.

    Около половины кабинетов на Охотном Ряду и в Георгиевском переулке должны сменить своих хозяев. (В 1999 году депутатский корпус обновился примерно на 70 процентов). Поэтому прежним обитателям кабинетов поставлена задача покинуть обжитые места уже к 25 декабря. Однако до вчерашнего дня никакого особого движения здесь не наблюдалось. У дверей все те же таблички. Правда, нередко по утрам депутаты обнаруживают свои кабинеты опечатанными. Строгая надпись предупреждает: "Без представителя комендатуры не вскрывать". Подобную меру объясняют соображениями безопасности: кто-то накануне, уходя, не сдал комнаты под охрану. Но думская молва судит по-своему: "Комендатура пошла на такие строгости, чтобы отъезжающие под шумок не вынесли госимущество".

    Из "соображений безопасности" в Думе не только опечатывают кабинеты, но и засекречивают пресс-конференции. Журналистам объявляют тему, а кто будет отвечать на вопросы по этой теме, можно узнать только уже на самой пресс-конференции.

    По поводу размещения фракций - тоже секреты. Но уже по другой причине: пока нет окончательного решения о структуре палаты. Исчезла со стены на пятом этаже яркая вывеска фракции "Отечество - Единая Россия". Но на приемной Олега Морозова старая табличка - "Регионы России".

    Партии, потерявшие право на думские апартаменты, остаются на своих местах - и "Яблоко", и "народники". Правда, лидеры СПС уже покинули свои кабинеты на втором этаже старого здания и сняли вывеску. А в комнате, где проходили заседания фракции, теперь фотографируют депутатов четвертого созыва. "Чем быстрее сфотографируемся, тем быстрее получим удостоверения", - на правах бывалого объясняет новичку задачу текущего момента Геннадий Райков. "Вам опытные работники не нужны? Куда прислать резюме?" - то ли в шутку, то ли всерьез интересуются у них, упаковывая коробки, аппаратчики фракции СПС.

    Поделиться